UA
 

Польша, Латвия и Литва обратились в НАТО из-за Беларуси

Текст: ,  7 июля 2023, 14:53
0
979
Польша, Латвия и Литва обратились в НАТО из-за Беларуси
НАТО предупреждают об угрозе, которую несут события в Беларуси

Главы Литвы, Польши и Латвии озабочены ситуацией в Беларуси, связанной с размещением ядерного оружия РФ на ее территории.

 
Президент Литвы Гитанас Науседа вместе с лидерами Польши и Латвии Анджеем Дудой и Эгилсом Левитсом обратились с письмом к генеральному секретарю НАТО и главам государств и правительств Альянса, призывая их принять меры, которые будут способствовать противодействию угрозам, связанным с агрессивными действиями России и изменением ситуации в Беларуси. Письмо распространила пресс-служба президента Литвы.
 
 
Главы трех стран обращают внимание на то, что сотрудничество России и Беларуси наносит ущерб не только безопасности региона, но и всему евроатлантическому пространству. По их словам, территория и ресурсы Беларуси используются Россией для жестокой и незаконной захватнической войны против Украины, что является свидетельством все более тесной военной интеграции двух стран.
 
"Недавним проявлением (интеграции, - ред.) стало размещение тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Таким образом, ситуация в условиях войны в Украине обостряется и создает прямую угрозу безопасности нашего сообщества. Это очередное грубое нарушение Рамочного акта отношений между НАТО и Россией, которое четко свидетельствует о том, что этот документ больше не действует", - говорится в письме.
 
Лидеры трех стран также отметили, что передислокация российской группировки наемников ЧВК Вагнер и их лидера Евгения Пригожина в Беларусь "создаст угрозу политической стабильности страны, а также потенциальную потерю контроля над обычными и ядерными вооружениями".
 
По мнению президентов Литвы, Польши и Латвии, прибытие "вагнеровцев" в Беларусь после неудачного мятежа в России также может стать стимулом для Беларуси возобновить провокации с мигрантами на границах ЕС.
 
"Сегодня, накануне саммита НАТО в Вильнюсе, нам нужна солидарность и единство, чтобы противостоять всем угрозам до принципа 360 градусов, включая угрозы, связанные с последними событиями в Беларуси. Мы должны показать России, что мы видим и понимаем их и что мы готовы принять все возможные меры для противодействия им", - говорится в письме.
 
Напомним, мониторинговая группа Беларускі Гаюн заявила, что почти две сотни наемников ЧВК Вагнер могут находиться на территории Беларуси. Отмечается, что несмотря на заявления Лукашенко, что "вагнеровцев" в Беларуси еще нет, на самом деле они уже могут находиться в стране - на территории военного полигона Лосвидо в Витебском районе Витебской области.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияПольшаНАТОБеларусьЛатвияугрозаЛитваЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии