UA
 

Канада вдвое увеличит присутствие своих военных в Латвии

Текст: ,  10 июля 2023, 21:59
0
220
Канада вдвое увеличит присутствие своих военных в Латвии
Фото: Reuters (архівне фото)

Джастин Трюдо отметил, что общая сумма дополнительных инвестиций в развитие военной инфраструктуры Латвии составит 2,6 миллиарда долларов.

 
Канада вдвое увеличит военное присутствие в Латвии и осуществит значительные инвестиции в развитие военной инфраструктуры в республике в рамках НАТО. С таким заявлением выступил премьер-министр Канады Джастин Трюдо на совместной пресс-конференции с латвийским коллегой Кришьянисом Кариньшем в понедельник, 10 июля.
 
"Сегодня мы приняли решение удвоить наше присутствие в Латвии более чем в два раза. Канада дополнительно отправит до 1200 военнослужащих канадских вооруженных сил", - отметил он.
 
По его словам, общая сумма дополнительных инвестиций в развитие военной инфраструктуры в Латвии составит 2,6 миллиарда долларов. В частности, в смету входят "закупка критически важных систем вооружений, а также меры по разведывательной поддержке и кибербезопасности".
 
Министры обороны Канады и Латвии Анита Ананд и Инара Мурниеце подписали соглашение об увеличении численности канадских военных на территории Латвии для создания боеспособной бригады.
____________________
 
Отметим, что на саммите в Мадриде в 2022 году стало известно, что Канада и ее союзники по НАТО отправят в Латвию дополнительные войска, которые в результате сформируют боеспособную бригаду.
 
Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа вместе с лидерами Польши и Латвии Анджеем Дудой и Эгилсом Левитсом обратились с письмом к генеральному секретарю НАТО и главам государств и правительств Альянса, призывая их принять меры, которые будут способствовать противодействию угрозам, связанным с агрессивными действиями России и изменением ситуации в Беларуси.
 
Добавим, мониторинговая группа Беларускі Гаюн заявила, что почти две сотни наемников ЧВК Вагнер могут находиться на территории Беларуси.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: инвестицииНАТОЛатвияКанадавоенныеБригадаДжастин Трюдо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии