UA
 

Лидеры НАТО утвердили масштабные оборонные планы

Текст: ,  11 июля 2023, 18:59
0
258
Лидеры НАТО утвердили масштабные оборонные планы
Лидеры НАТО приняли новый план действий по наращиванию оборонного производства

Принятые планы предусматривают необходимость борьбы с такими угрозами, как Россия и терроризм, отметил Йенс Столтенберг.

 
Лидеры стран-членов НАТО на саммите в Вильнюсе во вторник, 11 июля, согласовали новые, масштабные планы обороны, в которых отражена необходимость борьбы с такими угрозами, как Россия и терроризм. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Европейская правда.
 
 
По его словам, члены Альянса утвердили "самые комплексные со времен холодной войны оборонные планы, направленные на борьбу с двумя ключевыми угрозами, с которыми мы столкнулись: Россия и терроризм".
 
"Согласно новым планам, НАТО преследует цель развернуть 300 тысяч военных в состоянии высокого уровня готовности, включая морские и воздушные силы", - отметил генсек.
 
Он добавил, что для выполнения оборонных планов лидеры НАТО также утвердили новый план действий по наращиванию оборонного производства, а также обязались тратить не менее 2% ВВП в год на оборону.
 
Столтенберг отметил, что на протяжении десятилетий НАТО не видело необходимости в широкомасштабных оборонных планах и полагало, что постсоветская Россия не представляет для Североатлантического Альянса экзистенциальной угрозы. Однако война России против Украины заставила НАТО осмыслить, насколько важно Альянсу иметь на подхвате подготовленные оборонные планы.
 
Он добавил, что Турция некоторое время блокировала принятие планов Альянса из-за формулировки о географической местности, такой как Кипр. Однако в последний момент эту блокаду удалось снять.
 
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подверг критике кулуарные переговоры НАТО. По его словам, "беспрецедентно и абсурдно", когда нет никаких временных рамок и для приглашения, и для членства Украины.
 
Позже президент США Джо Байден заявил, что страны НАТО согласовали позицию по членству Украины в Альянсе.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Саммит НАТО
В НАТО согласовали план на случай войны с РФ
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Кулеба об "открытых дверях НАТО": Пришло время сделать шаг
НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию
Подписаны протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО
СПЕЦТЕМА: Саммит НАТО
ТЕГИ: РоссияТерроризмНАТОсаммитпланоборонаВильнюсЙенс СтолтенбергВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии