UA
 

Европу охватила волна аномальной жары

Текст: ,  14 июля 2023, 13:38
0
978
Европу охватила волна аномальной жары
В странах Европы усиливается жара

В выходные температура в некоторых средиземноморских странах будет достигать 45-48 градусов по Цельсию.

Антициклон Цербер принес сильную жару в южную и центральную Европу, которая, по прогнозам, значительно усилится в выходные. Об этом 13 июля сообщило агентство Associated Press.

Начиная с пятницы, 14 июля, температура в некоторых частях Средиземноморской Европы будет достигать 45 градусов Цельсия.

Европейское космическое агентство, следящее за Цербером, предупредило, что жара распространится и на север.

"Италия, Испания, Франция, Германия, Польша столкнутся с мощной волной жары, ожидается, что на островах Сицилия и Сардиния температура поднимется до 48 градусов Цельсия - потенциально наивысшего показателя, когда-либо зарегистрированного в Европе", - отметило агентство.

Власти некоторых стран принимают меры, чтобы обезопасить население от воздействия аномального тепла. Так, в Греции изменены часы работы госучреждений и частного сектора. Людей извещают в смс-сообщениях об опасности нахождения на улице.

Власти Кипра призвали жителей острова избегать лесных массивов из-за опасности возникновения пожаров. А в Италии запустили рекламу, напоминающую жителям городов заботиться о домашних животных и регулярно посещать пожилых родственников.

Напомним, в 2022 году Европа пережила самое жаркое лето в истории. По прогнозам метеорологов, в этом году ситуация повторится.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропапогодаТепложараАномальная жараизменение климата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии