Фото: Getty Images
Дмитрий Песков признал проблемы с разработкой ИИ
Российские модели искусственного интеллекта не могут конкурировать с ведущими американскими разработками, заявили в Кремле.
Россия значительно отстает от США и Китая в развитии технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, передает TMT во вторник, 28 июля.
По его словам, российские разработки - модель GigaChat от Сбербанка и нейросети Яндекса - находятся на высоком уровне и конкурируют на внутреннем рынке, однако не могут соперничать с ведущими американскими языковыми моделями.
"Но все равно в пятерке стран, которые участвуют в гонке, мы остаемся. И я надеюсь, что нечеловеческими усилиями мы будем сокращать это отставание", - добавил Песков.
В то же время представитель Кремля признал, что Яндекс не создавал свою платформу искусственного интеллекта полностью с нуля, а использовал "первый камень из-за рубежа".
"Самостоятельным может быть только то, что не содержит никаких камешков извне. Потому что как устроен этот камень и что там заложено, можно не понять. А он может нести в себе эти ловушки, закладки, которые впоследствии, в случае такой ситуации, как сейчас, с враждебным окружением, могут сработать против нас", - заявил Песков.
Он добавил, что в критических отраслях, к которым Кремль относит ИИ, лучше создавать "суверенные" технологии с нуля. В то же время другие решения, по его словам, можно разрабатывать методом "обратной инженерии".
Ранее в крупнейшей нефтяной компании России Роснефть заявили, что создание "суверенных" моделей искусственного интеллекта невозможно в условиях изоляции от глобальной технологической среды.
Напомним, Путин поручил привлечь в стране ученых "мирового уровня" в сфере искусственного интеллекта.
Российский "суверенный" ИИ работает на западных компонентах - СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp