UA
 

Совбез ООН впервые обсудит риски развития искусственного интеллекта

Текст: ,  17 июля 2023, 10:44
0
325
Совбез ООН впервые обсудит риски развития искусственного интеллекта
Фото: pixabay.com
Обсуждение в Совбезе возглавит министр иностранных дел Соединенного Королевства Джеймс Клеверли

Великобритания, председательствующая в Совете Безопасности ООН, стремится получить глобальную роль в регулировании ИИ.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций на этой неделе в Нью-Йорке (США) впервые проведет официальное обсуждение искусственного интеллекта. Об этом сообщает информационное агентство Reuters в понедельник, 17 июля.

Правительства мировых государств рассматривают проблему того, как смягчить опасности, связанные с появлением технологий искусственного интеллекта, поскольку последние могут изменить глобальную экономику и ландшафт международной безопасности.

Великобритания, председательствующая в этом месяце в Совете Безопасности ООН, стремится получить глобальную роль в регулировании ИИ. Обсуждение в Совбезе возглавит министр иностранных дел Соединенного Королевства Джеймс Клеверли.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал предложение о создании международного органа по наблюдению за ИИ, такого как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Напомним, юристы в США были оштрафованы за использование в деле фейковой информации, предоставленной нейросетью ChatGPT.

Еще раньше мы писали, что беспилотный летательный аппарат ВВС, управляемый искусственным интеллектом, во время имитационного испытания, проведенного американскими военными, "убил" своего оператора, чтобы тот не смог вмешиваться в его выполнение миссии.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ООНисследованиерискиискусственный интеллектсовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии