UA
 

Из-за дружбы с Путиным. Орбану "подарили" гроб

Текст: ,  22 июля 2023, 20:40
0
2305
Из-за дружбы с Путиным. Орбану  подарили  гроб
Фото: facebook.com/zoltan.kereszteny
Детский гроб у дома Орбана

Премьер-министра Венгрии пристыдили из-за дружбы с российским диктатором, лишающей будущего венгерскую молодежь.

 

В частный дом венгерского премьер-министра Виктора Орбана в городе Фелчут активисты принесли детский гроб с надписью "Будущее венгерской молодежи". Соответствующее фото опубликовал местный юрист и активист Золтан Керестени в Facebook и заявил, что таким образом выразил протест против тесных отношений правительства Венгрии с диктатором РФ Владимиром Путиным.
 
В подписи к опубликованным фото активист напомнил, что в 1989 году, во время перезахоронения венгерского премьера Имре Надя, возглавившего антикоммунистическую революцию 1956 года и казненного, Виктор Орбан говорил о том, как коммунисты, привязав судьбу Венгрии к Советской  России (т.е. СССР), забрали и растратили будущее венгерской молодежи.
 
По словам Золтана Керестени, через 35 лет после этого заявления венгерский премьер сам "делает то же, что делали его репрессивные предшественники: связывает судьбу Венгрии с путинским государством советско-российского типа или даже с Коммунистической партией Китая".
 
Вот почему мы имеем экономический кризис, тогда как политическая элита постоянно, пожалуй, толстеет с каждым днем. Вот почему высокая инфляция, зарплаты становятся меньше и здравоохранение или образование плохие”, - считает он.
 
 
Акция прошла в день, когда Виктор Орбан посещал Летний университет Тушнад, где он резко критиковал Европейский Союз и сигнализировал о росте Китая.
 
Напомним, ранее правительство Венгрии опубликовало видеоролик, на котором оккупированный Крым не является частью Украины. А само видео содержит призывы к скорейшему прекращению войны.
 
По поручению Министерства иностранных дел Украины временный поверенный в Венгрии совершил официальный демарш перед венгерской стороной.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
ТЕГИ: ПутинВенгрияВладимир ПутинВиктор ОрбанАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии