UA
 

Человечество исчерпало годовую норму ресурсов планеты - экологи

Текст: ,  2 августа 2023, 16:47
0
2223
Человечество исчерпало годовую норму ресурсов планеты - экологи
Фото: pixabay.com
2 августа 2023 года мир отмечает День истощения Земли

По данным National Footprints Network, тревожная веха в этом году приходится на пять дней позже, чем в прошлом.

 
Люди уже использовали природные ресурсы Земли через год быстрее, чем планета может их восстановить, утверждает исследовательская организация Global Footprint Network (GFN).
 
Поэтому 2 августа 2023 года мир отмечает День истощения Земли, сигнализирующий об истощении экологических ресурсов планеты за год.
 
Отмечается, что люди использовали годовой бюджет, примерно, на пять дней позже, чем в 2022 году. Впрочем, это опоздание - не повод для радости.
 
"На первый взгляд, складывается впечатление, что в 2023 году люди потратили меньше ресурсов, чем в 2022 году, но экологи из GFN подчеркивают, что это лишь призрачный прогресс", - говорится в материале.
 
Представительница GFN Аманда Дип отметила, что ситуация с экодолгом фактически не меняется уже почти десять лет, и сейчас окончательно непонятно, какое влияние оказало снижение экономической активности из-за пандемии коронавируса или усилия по декарбонизации энергетики на потребление ресурсов.
 
Ранее сообщалось, что после почти двадцати лет переговоров 193 страны, входящих в состав ООН, было принято историческое соглашение о защите Мирового океана.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Землячеловечествоприродные ресурсы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии