UA
 

Июль-2023 официально признали самым жарким месяцем в истории

Текст: ,  8 августа 2023, 15:02
0
423
Июль-2023 официально признали самым жарким месяцем в истории
Фото: Depo.Вінниця (ілюстративне фото)
Июль побил температурные рекорды

В начале июля четыре дня подряд с 3 по 6 июля был побит суточный мировой рекорд средней температуры воздуха.

 
Климатологи официально признали июль 2023 года самым жарким месяцем в истории на Земле. Об этом говорится в пресс-релизе Европейского центра по изменению климата Copernicus Climate Change Service (C3S).
 
"Данные C3S подтверждают, что июль 2023 года был самым жарким июлем. Средняя месячная температура составляла 16,95°C, что значительно выше предыдущего рекорда в июле 2019 года (16,63°C)", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что в начале июля четыре дня подряд, с 3 по 6 июля, был побит суточный мировой рекорд средней температуры воздуха.
 
"Все дни до конца июля были жарче предыдущего рекорда 16,80°C, установленного 13 августа 2016 года, что сделало 29 дней, с 3 по 31 июля, самыми жаркими днями в истории", - говорится далее в отчете.
 
Климатологи сообщают также, что в самый жаркий день - 6 июля - средняя мировая температура достигла 17,08°C, а зафиксированные 5 и 7 июля суточные данные отличались в пределах 0,01°C.
 
"В течение первой и третьей недель месяца температуры также временно превысили порог на 1,5°C выше доиндустриального уровня - ограничение, установленное Парижским соглашением, впервые это произошло в июле", - добавляют специалисты.
 
Ранее сообщалось, что август тоже должен быть более жарким, чем обычно.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: рекордпогодалетожараАномальная жара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии