UA
 

Россиянам выдают сотни тысяч шенгенских виз - СМИ

Текст: ,  8 августа 2023, 18:35
1
4527
Россиянам выдают сотни тысяч шенгенских виз - СМИ
Фото: iStock
На три страны ЕС – Финляндию, Испанию и Италию – пришлось 60% всех шенгенских виз, выданных россиянам

ФРГ, в частности, несмотря на ограничения Евросоюза, выдала десятки тысяч шенгенских и национальных виз гражданам РФ.

 
Германия с февраля 2022 г. выдала россиянам почти 32 тысячи национальных виз и 51 тысячу шенгенских виз, несмотря на соображения безопасности и ограничения некоторых стран ЕС. Об этом свидетельствуют данные schengenvisainfo.com, сообщает РБК-Украина.
 
В частности, ФРГ применяет менее строгие правила по выдаче виз и вида на жительство гражданам России. Национальные визы получали преимущественно граждане России, попавшие на территорию Германии по шенгенской визе, действующей на протяжении 90 дней. После окончания этого периода россияне обращались за национальной визой, позволяющей им оставаться в стране на более долгое время и устраиваться на работу.
 
Число обычных шенгенских виз, выданных гражданам РФ с февраля 2022 года, почти вдвое превышает количество национальных виз. Таких консульства выдали 51 тысячу. На основании шенгенской визы россияне могут въезжать в Германию, а также во все остальные страны, входящие в Шенгенскую зону. Учитывая, что шенгенские визы действуют в течение короткого периода времени, считается, что россияне, не подавшие документы на национальную визу, уже вернулись в Россию.
 
Германия в 2022 году также выдавала гуманитарные визы россиянам -1665 - в основном журналистам, правозащитникам и людям, публично выступавшим против агрессии против Украины.
 
Россиянам также выдали большое количество виз в других странах Шенгенского соглашения: на три страны ЕС пришлось 60% всех виз, выданных гражданам России – это Финляндия (105 323 визы), Испания (154 450 виз) и Италия (103 099 виз).
 
Другие страны также предоставили значительное количество виз россиянам в прошлом году: Греция (61840), Франция (55285), Германия (38809) и Венгрия (25081).
 
Официальные данные показывают, что уровень отказов гражданам России составил всего 10,2%.
 
Напомним, министерство иностранных дел Латвии заявило, что со вторника, 4 июля, возобновляет ограниченный прием заявлений о выдаче виз гражданам РФ в дипломатических и консульских представительствах республики за рубежом.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияЕСИталияИспанияВизыФинляндияГерманияограничениестраны Шенгенашенгенская визашенгенская зона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии