UA
 

США оценили информацию о покушении на Зеленского

Текст: ,  9 августа 2023, 02:49
0
3159
США оценили информацию о покушении на Зеленского
Фото: Офіс президента
В Госдепе США прокомментировали сообщение о потенциальном покушении на Зеленского

В конце июля Зеленский посещал Николаевскую область. Тогда СБУ сообщила, что задержала российского агента, пытавшуюся узнать маршрут президента, чтобы устроить на нем ракетный обстрел.

В Соединенных Штатах Америки знакомы с информацией о потенциальном покушении на президента Украины Владимира Зеленского, которое в Николаевской области предотвратила СБУ, задержав российскую агентку. Там заявили, что поддерживают усилия нашего государства по привлечению ответственности людей, которые готовят покушения на руководство страны. Об этом во вторник, 8 августа, сказал спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер, пишет Укрінформ.
 
 
"Очевидно, мы наблюдаем шпионскую и разведывательную активность России в Украине в течение определенного времени", - отметил Миллер.
 
Он также сказал, что США поддерживают те усилия, которые прилагает Украина для привлечения к ответственности людей, участвующих в подготовке покушений на руководство Украины.
 
"Мы в полной мере поддерживаем общие усилия Украины по привлечению людей к ответственности за эти действия", - подчеркнул представитель Госдепа.
 
Известно, что СБУ задержала российскую агентку, которая готовила обстрелы Николаевской области во время визита туда президента Украины Владимира Зеленского.
 
Следователи Службы безопасности сообщили задержанной о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ). Ей грозит до 12 лет тюрьмы.
 
Напомним, ранее российскими спецслужбами были якобы упреждены "покушения" на известную пропагандистку, главного редактора телеканала RT Маргариту Симоньян и телеведущую Ксению Собчак.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСШАНиколаевская областьпокушениеВладимир ЗеленскийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии