UA
 

ЕС готовит санкции против путчистов Нигера - СМИ

Текст: ,  9 августа 2023, 17:45
0
166
ЕС готовит санкции против путчистов Нигера - СМИ
Фото: Getty Images
В Нигере произошел военный переворот

Чиновники стран-членов Европейского союза на национальном уровне уже обсудили этот вопрос.

 
Европейский союз начал подготовку к введению первых санкций в отношении военных, совершивших государственный переворот в Нигере. Об этом 9 августа сообщает Reuters со ссылкой на чиновников.
 
По их словам, в ЕС уже приступили к обсуждению критериев для введения ограничительных мер. Список, в частности, будет включать пункт о "подрыве демократии".
 
Дипломат ЕС отметил, что следующим шагом будут санкции против отдельных членов военной хунты, которые считаются ответственными за свержение конституционной власти Нигера.
 
Чиновники стран-членов Евросоюза на национальном уровне уже обсудили этот вопрос. Ожидается, что критерии могут быть согласованы в ближайшее время.
 
Напомним, 26 июля часть служащих президентской гвардии Нигера выступила против президента Мохамеда Базума. Его схватили и отстранили от власти. Новым лидером страны был объявлен армейский генерал Абдурахман Тчиани. Путчисты также назначили своего премьер-министра.
 
Страны Западной Африки не исключили применения силы против военной хунты в Нигере для восстановления законной власти.
 
7 августа в. о. замгоссекретаря США Виктория Нуланд посетила Нигер и встретилась с путчистами. Она призвала военных решить вопрос дипломатическим путем и вернуться к конституционному порядку.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕСвоенные переворотыНигерсанкцииевропейский союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии