UA
 

Лидер Китая приедет на саммит БРИКС в Южной Африке

Текст: ,  18 августа 2023, 11:58
0
275
Лидер Китая приедет на саммит БРИКС в Южной Африке
Фото: Getty Images
Си Цзиньпин совершит государственный визит в Южную Африку

Си Цзиньпин будет сопредседательствовать с Сирилом Рамафосой на заседании диалога китайско-африканских лидеров.

 
 
Китайский лидер Си Цзиньпин на следующей неделе совершит государственный визит в Южную Африку и примет участие в саммите БРИКС. Об этом сообщил МИД КНР в пятницу, 18 августа.
 
 
"По приглашению президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафосы президент Си Цзиньпин с 21 по 24 августа совершит государственный визит в Южную Африку и примет участие в XV саммите БРИКС, который состоится в Йоханнесбурге", – говорится в сообщении пресс-секретаря ведомства Хуа Чуньин.
 
Дипломат отметила, что во время своего пребывания в ЮАР Си будет сопредседательствовать с Рамафосой на заседании диалога китайско-африканских лидеров.
 
Известно, что одним из ключевых вопросов повестки дня саммита БРИКС в Йоханнесбурге 22 - 24 августа станет расширение организации, поскольку несколько стран Азии, Африки и Европы пытаются присоединиться к ней. Хотя позиция группы по расширению разделилась – Китай и Россия выступают за это, а Индия и ЮАР против.
 
Напомним, Россию на саммите будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Президент Владимир Путин не приедет в ЮАР из-за угрозы ареста по ордеру Международного уголовного суда (МУС).
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: АфрикаКитайсаммитКНРБРИКСЮАРЮжная АфрикаСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии