UA
 

СМИ заявили о возможной причастности РФ к разработке ракеты КНДР

Текст: ,  18 августа 2023, 14:07
0
231
СМИ заявили о возможной причастности РФ к разработке ракеты КНДР
Запуск новой твердотопливной ракеты Северной Кореи

Не исключается возможность того, что российские организации могли помочь Северной Корее разработать новую межконтинентальную баллистическую ракету.

 
К разработке новой северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты, использующей твердое ракетное топливо, может быть причастна Россия. Об этом сообщает Reuters.
 
Как пишет издание, межконтинентальная баллистическая ракета Северной Кореи Hwasong-18 – первая ракета, использующая твердое ракетное топливо – вызвала новые дебаты относительно возможной роли РФ в разработке ракет ядерного государства.
 
Профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол утверждал, что межконтинентальная баллистическая ракета Hwasong-18, вероятно, является результатом технического сотрудничества с Россией. Об этом сообщается в отчете, опубликованном вашингтонским Центром стратегических и международных исследований.
 
Отмечается, что Hwasong-18 была протестирована дважды, в том числе 12 июля, что стало самым длинным полетом за всю историю испытания северокорейской ракеты.
 
"Внезапное появление этих передовых возможностей сложно объяснить без сотрудничества с российским правительством и его учеными", - заявил Постол.
 
По его словам, визуальное сходство может свидетельствовать о том, что россияне решили передать Северной Корее усовершенствованную 50-тонную твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету Тополь-М.
 
Вместе с тем, некоторые аналитики подвергли сомнению отчет Постола.
 
По данным исследователей Центра исследований нераспространения (CNS), Hwasong-18 явно черпает вдохновение для дизайна у российских ракет, в этом случае у Тополя-М и Ярса, как и многие другие северокорейские ракеты.
 
"Мы не исключаем возможность того, что российские организации могли помочь Северной Корее разработать эту систему", - говорится в их отчете.
 
Исследователи добавили, что внимательное изучение изображений, видео и характеристик ракеты показывает явные отличия, исключающие возможность того, что РФ передала полную систему межконтинентальных баллистических ракет. По их оценкам, некоторые из систем Hwasong-18 больше напоминают китайское оружие, а КНДР публично разрабатывает твердотопливные ракеты по крайней мере с 2017 года.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияракетаразработкиКНДРбаллистическая ракетаразработка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии