UA
 

Маска поймали на лжи о разговоре с Путиным - СМИ

Текст: ,  22 августа 2023, 05:56
0
2324
Маска поймали на лжи о разговоре с Путиным - СМИ
Маск начал продвигать пророссийские нарративы после разговора с Путиным, хотя и отрицал, что общался с ним

Бизнесмен публично отрицал свой разговор с российским диктатором, но перед чиновниками Пентагона признал, что разговор все же был.

Основатель SpaceX и владелец соцсети X миллиардер Илон Маск рассказывал ныне бывшему заместителю главы Пентагона Колину Калю и еще нескольким людям, говорившим с российским президентом Владимиром Путиным осенью 2022 года. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщает The New Yorker.
 
Политолог и основатель консалтинговой компании Eurasia Group Иен Бреммер в октябре 2022 года первым заявил, что Илон Маск рассказал ему о телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным перед публикацией "мирного плана" для Украины в Twitter.
 
Сам Маск публично отрицал факт разговора, сказав, что говорил с Путиным еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Но Каль утверждает, что американский миллиардер все-таки признал, что это не так.
 
"Он сказал: "Ну, у меня был отличный разговор с Путиным". И мы подумали: "Ох, это нехорошо", – вспоминает экс-чиновник Пентагона. Его разговор с Маском касался проблемы отключения работы терминалов спутниковой связи Starlink на территориях, где украинские войска вели контрнаступление.
 
О том, что Маск признавался в разговоре с Путиным, The New Yorker рассказали и несколько других несвязанных источников. Некоторые из них также обратили внимание, что осенью 2022 года бизнесмен все чаще говорил о необходимости Украины вести переговоры с Россией.
 
Напомним, в октябре 2022 года Маск предложил свою "картину мира" для Украины, которая включает проведение референдумов на оккупированных территориях под наблюдением ООН, отказ от Крыма и нейтральный статус.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАПентагонПутинразговорИлон Маск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии