UA
 

Пролив Дарданеллы закрыли для прохода кораблей

Текст: ,  22 августа 2023, 21:02
0
1692
Пролив Дарданеллы закрыли для прохода кораблей
Фото: twitter.com/kiyiemniyet
Масштабный лесной пожар возле пролива Дарданеллы

Пролив Дарданеллы из-за лесного пожара закрыт для прохода судов в направлении Мраморного моря.

 
Турция во вторник, 22 августа, закрыла пролив Дарданеллы для прохода кораблей из-за бушующего в регионе лесного пожара. Об этом сообщило Министерство транспорта и инфраструктуры Турции в соцсети X.
 
"Из-за лесного пожара в районе Чанаккале - Кепез временно приостановлено движение судов в проливе Дарданеллы в направлении юг - север. Движение судов осуществляется в одном направлении", - говорится в сообщении ведомства.
 
Таким образом, суда временно не могут пересекать пролив из Эгейского моря к Мраморному морю. Министерство направило в зону пожара судна с водометами для помощи в тушении огня из воды.
 
Масштабный пожар в лесистой местности в Чанаккале вблизи пролива Дарданеллы начался во второй половине дня 22 августа. Власти уже превентивно эвакуировали четыре села. В тушении принимают участие 15 вертолетов, восемь самолетов-амфибий и большое количество наземной техники.
 
  Фото: twitter.com/kiyiemniyet
 
Сохраняется риск дальнейшего распространения огня из-за сильного ветра в регионе, что также усложняет меры по локализации и тушению пожара. Данных о пострадавших или погибших нет.
 
Пролив Дарданеллы соединяет Эгейское море с Мраморным, а в паре с Босфором – и с Черным. Он является важным путём для судов.
 
Напомним, пожар на острове Тенерифе опустошил 6,7% поверхности острова и уничтожил почти треть (27,6%) лесов.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Турцияморелесной пожарпроливсудоходство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии