UA
 

Мятежники в Нигере требуют от четырех послов покинуть страну

Текст: ,  26 августа 2023, 06:25
0
1414
Мятежники в Нигере требуют от четырех послов покинуть страну
Фото: Getty Images
Хунта в Нигере требует от послов США, Франции и Германии покинуть страну

После того, как послы США, Германии, Франции и Нигерии отказались идти на встречу с новым главой МИД, путчисты пытаются выдворить дипломатов из Нигера.

Нигерийские путчисты требуют, чтобы послы США, Франции, Германии и Нигерии покинули страну в течение 48 часов после того, как дипломаты отказались принять приглашение на встречу с назначенным мятежниками министром иностранных дел. Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на AFP.
 
Новый американский посол, Кэтлин Фитцгиббон, прибыла в Ниамей в начале августа. Ранее похожее требование было выдвинуто главе французской дипломатической миссии, Сильвену Итте.
 
В заявлении нигерийского Министерства иностранных дел говорится, что решение о высылке посла было принято в ответ на действия французских властей, которые "противоречат интересам Нигера". Особенно это связано с отказом посла встретиться с назначенным мятежниками министром иностранных дел.
 
Париж отреагировал, заявив, что "путчисты не имеют полномочий" высылать посла, поскольку его назначение было одобрено законно избранной властью.
 
Франция, как и другие западные страны, настаивает на возвращении свергнутого президента Мохаммеда Базума к власти и поддерживает усилия Экономического Сообщества Западноафриканских Государств (ЭКОВАС) по разрешению кризиса.
 
От немецкого посла Оливье Шнакенберга и нигерийского дипломата также потребовали покинуть страну, после того как они отказались принять приглашение.
 
Ранее сообщалось, что шесть стран Западной Африки готовятся к интервенции в Нигере.
 
Напомним, в конце июля группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила об отстранении президента Мохаммеда Базума. Новым лидером страны был объявлен армейский генерал Абдурахман Тчиани.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: переворотпосольствопосолНигерпутч
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии