UA
 

В Беларуси "вагнеровцам" выдают паспорта с новыми именами - оппозиция

Текст: ,  29 августа 2023, 10:11
0
494
В Беларуси  вагнеровцам  выдают паспорта с новыми именами - оппозиция
Фото: Міноборони Білорусі
В Беларуси "вагнеровцам" выдают новые паспорта

Эти действия могут быть связаны с подготовкой диверсий и терактов в Европе, предупреждают белорусские оппозиционеры.

Власти Беларуси уже месяц выдают паспорта с новыми именами боевикам российской частной военной компании Вагнер. Таким образом, их могут готовить к диверсиям и терактам в Европе. Об этом в интервью РАР заявил белорусский оппозиционер, заместитель руководителя Объединенного переходного кабинета Павел Латушко.

"По подтвержденной информации, "вагнеровцы" получают белорусские паспорта - настоящие документы, но оформлены на другие имена. Таким образом, они могут просто въезжать на территорию ЕС через пограничные переходы для совершения диверсий и терактов", - сказал он.

По словам Латушко, в Беларуси остаются несколько тысяч наемников из ЧВК Вагнер. Самопровозглашенный президент Александр Лукашенко хотел бы, чтобы они остались в стране, но "у него нет достаточных финансовых ресурсов, чтобы содержать большую группу боевиков"

Оппозиционер отметил, что часть из "вагнеровцев" отправится в Африку, часть подпишет контракты с Минобороны России, а другие уволятся со службы или останутся в Беларуси.

Напомним, в Кремле заявили, что пока не знают о перспективах ЧВК Вагнер после смерти ее основателя Евгения Пригожина, к тому же такой структуры юридически не существует.

Судьба Вагнера: кто возглавит ЧВК и где будет воевать


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьпаспортЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии