UA
 

Визит Ким Чен Ына в Россию: что задумал ПутинСюжет

Текст: ,  5 сентября 2023, 22:00
1
2594
Визит Ким Чен Ына в Россию: что задумал Путин
Путин и Ким Чен Ын во время встречи в 2019 году

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын готовится к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во Владивостоке.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын готовится посетить Россию, чтобы встретиться с президентом Владимиром Путиным для обсуждения потенциального соглашения о поставках Москве оружия для войны против Украины. Что известно об этом, читайте в сюжете.

"Редкая вылазка" Ким Чен Ина

Отметим, что газета The New York Times первой сообщила о возможной встрече Кима и Путина в России. По информации СМИ, переговоры ожидаются уже в сентябре.

Американские журналисты утверждают, что, скорее всего, оба лидера будут находиться на кампусе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке для участия в Восточном экономическом форуме, который запланирован на 10-13 сентября. Источники издания говорят, что северокорейский лидер также планирует посетить Причал 33 (военно-морская база РФ во Владивостоке – ред.), где швартуются корабли Тихоокеанского флота России.

Также одной из потенциальных остановок Кима после Владивостока является космодром Восточный, космический стартовый центр, на котором в апреле 2022 состоялась встреча Путина и Александра Лукашенко.

Москва просит артиллерийские снаряды

После новостей в американских СМИ, Совет национальной безопасности США заявил, что переговоры по поставкам оружия между Россией и Северной Кореей "активно продвигаются". Произошло это после путешествия министра обороны РФ Сергея Шойгу в Пхеньян в июле. В то время, как утверждает американская разведка, он пытался убедить Ким Чен Ина продать Москве артиллерийские боеприпасы.

"У нас есть информация о том, что Ким Чен Ын ожидает, что эти переговоры продолжатся уже в России, включая дипломатическое взаимодействие на уровне лидеров стран", - сказал сегодня  представитель Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон.

"Мы призываем КНДР прекратить переговоры по оружию с Россией и придерживаться публичных обязательств, взятых Пхеньяном, не поставлять и не продавать оружие России", – добавил представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби.

По его словам, потенциальные соглашения могут включать в себя "значительное количество и несколько типов" боеприпасов из Северной Кореи, которые Россия будет использовать для своей войны против Украины. Он предупредил, что любое соглашение о вооружении между Москвой и Пхеньяном нарушит многочисленные резолюции Совбеза ООН.

"Мы будем продолжать выявлять, разоблачать и противодействовать попыткам РФ приобрести военную технику у КНДР или, откровенно говоря, любого другого государства, готового поддерживать его войну в Украине", – сказал Кирби.

В то же время Национальная разведывательная служба Южной Кореи также сегодня заявила, что "внимательно следит... за возможностью ближайшего визита Ким Чен Ина в РФ".

В свою очередь Кремль отказались комментировать информацию США о возможном визите лидера Северной Кореи.

"Нам нечего сказать на эту тему", – сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Условия Пхеньяна

Северная Корея, как пишут западные СМИ, в обмен на оружие требует от Путина технологии, которые могут помочь расширить возможности ее спутников и реализовать программу ядерных подлодок.

Напомним, что в прошлом месяце вторая попытка Пхеньяна запустить на орбиту разведывательный спутник провалилась. Поэтому Кин Чен Ын активно пытается расширить космические возможности страны.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаармия и вооружениеСШАСеверная КореяПутинпереговорывстречаВладимир Путинармия РоссииКим Чен ЫнВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии