UA
 

Африканский союз станет членом G20 - Bloomberg

Текст: ,  7 сентября 2023, 10:46
0
215
Африканский союз станет членом G20 - Bloomberg
Фото: Getty Images
Саммит стран G20 пройдет в Нью-Дели 9-10 сентября

Африканскому союзу в составе 55 членов это даст тот же статус, в котором сейчас находится Евросоюз, утверждают источники.

 
Страны Большой двадцатки согласились предоставить Африканскому союзу статус постоянного члена. Об этом будет объявлено на саммите G20 в Индии в выходные, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в четверг, 7 сентября.
 
Сказано, что такая инициатива даст Африканскому союзу, членами которого являются 55 стран и который в настоящее время является "приглашенной международной организацией", тот же статус, который сейчас имеется у Евросоюза.
 
"Отчасти это стремление предоставить африканским странам более сильный голос при решении глобальных проблемных вопросов, таких как изменение климата и долг развивающихся рынков, особенно в связи с тем, что рынки так называемого Глобального Юга начинают играть все более заметную роль на международном поприще", - пишет агентство.
 
Отмечается, что Нарендра Моди - премьер-министр Индии, которая принимает саммит G20, огласил приоритетным предоставление Африканскому союзу полноправного членства. Так же и премьер-министр Италии Джорджа Мелони была одной из тех, кто выступил за членство этой организации в Большой двадцатке на последней встрече G7, которая состоялась в Японии в середине мая.
 
Ранее СМИ сообщали, что ЕС планирует воспользоваться отсутствием лидеров Китая и России на саммите G20 в Индии, чтобы активизировать свою работу со странами Глобального Юга.
 
Как известно, президент РФ Владимир Путин не приедет на саммит G20, потому что Международный уголовный суд выдал ордер на его арест за похищение детей в Украине. В свою очередь, лидер КНР Си Цзиньпин решил проигнорировать саммит G20.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Саммит G20
Рада призвала исключить Россию из G20
Лавров покинул саммит G20 на Бали
На Бали стартует саммит G20
Байден впервые встретился с Си Цзиньпином
Путин отказался от онлайн-участия в саммите G20
СПЕЦТЕМА: Саммит G20
ТЕГИ: ЕвропаЕСАфрикаИндияЕвросоюзсаммитG20саммит G20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии