UA
 

Снова война? Новая эскалация на Южном КавказеСюжет

Текст: ,  7 сентября 2023, 18:08
0
2543
Снова война? Новая эскалация на Южном Кавказе
Фото: sia.az
Азербайджанская армия

Азербайджан уже второй день подряд активно перебрасывает на армянскую границу войска, артиллерию и танки.

Новое обострение конфликта в Нагорном Карабахе набирает обороты. Поводом для этого стало то, что Азербайджан уже второй день подряд усиленно перебрасывает военную технику к границе с Арменией. Соответствующие видео снимают и публикуют в соцсетях местные жители.

Знаки как в начале вторжения в Украину

Очевидцы утверждают, что Азербайджан стягивает к армянской границе разные виды артиллерии, танки и большое количество военных грузовиков. Отметим, что на одном из видео видно, что на военной технике нанесена маркировка с перевернутой буквой "А", напоминающая российские знаки в начале вторжения в Украину.

Известно, что идет интенсивное движение транспортных самолетов из Турции и Израиля в Азербайджан. Наблюдатели Европейского союза также фиксируют серьезную эскалацию на границе двух стран.

"Большие учения"

При этом официальный Баку заявил, что это все подготовка к "большим учениям с использованием военных резервов".

В то же время Министерство иностранных дел Азербайджана сообщило, что правительство решительно настроено на достижение мира с Арменией и ждет от Еревана закрепления на бумаге признания территориальной целостности страны. То есть речь идет о передаче под контроль Баку всей территории Нагорного Карабаха.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов впоследствии уточнил, что наблюдается "несоответствие действий руководства Армении с сделанными ранее устными заявлениями". Чиновник обвинил Ереван в периодическом совершении "военных провокаций на земле" и заявляет, что на территории Азербайджана находятся "незаконные армянские военные формирования численностью около 10 тысяч человек".

Реакция Пашиняна

Армения отвергла эти обвинения и заявила, что ее региональный конкурент все же мобилизует войска для "новой войны".

"Азербайджан сосредоточил силы вдоль линии столкновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией за последние несколько дней", – сказал премьер-министр Никол Пашинян чиновникам, добавив, что "военно-политическая ситуация в нашем регионе серьезно обострилась".

Он отметил, что Баку "демонстрирует намерение осуществить новую военную провокацию против Нагорного Карабаха и Армении" и призвал международное сообщество отреагировать, чтобы предотвратить "новую войну".

Пашинян добавил, что Ереван продолжает поддерживать договоренности, достигнутые во время встреч в Брюсселе и Праге в 2021-23 годах, и что считает важным для решения вопросов безопасности армян в Карабахе диалог между Баку и властью непризнанной республики в рамках международного механизма и разблокирования Лачинского коридора согласно решениям Международного суда ООН.

"На основе всего этого Армения готова и стремится подписать соглашение о мире и урегулировании отношений с Азербайджаном. Мы являемся сторонниками мирной повестки дня", – сказал Пашинян.

Неудачная встреча в Сочи

Напряженность между Азербайджаном и Арменией резко обострилась в последние месяцы, поскольку каждая сторона обвиняет другую в осуществлении трансграничных атак в их длительном споре по Нагорному Карабаху (международно признанный частью Азербайджана, но в основном населенный этническими армянами).

Главной причиной обострения ситуации стало то, что Ереван обвинил Баку в умышленном блокировании поставок продовольствия и помощи армянам в Нагорном Карабахе через Лачинский коридор – единственный путь, соединяющий Армению с регионом.

В ответ Азербайджан заявлял, что через коридор Армения снабжала "незаконные вооруженные формирования" и перевозила "незаконно добытые полезные ископаемые".

В ситуацию даже вмешивались Соединенные Штаты. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева разблокировать Лачинский коридор, но все было бесполезно. Позже жители Нагорного Карабаха начали сообщать о гуманитарной катастрофе в регионе.

Также "масла в огонь" подлила неудачная встреча президента Турции Реджепа Таипа Эрдоган с его российским коллегой Владимиром Путиным. Как известно, Азербайджан и Турция – очень близкие союзники и Эрдоган всегда агрессивно относился к действиям Армении. Отметим, что на следующий день после поездки турецкого лидера в Сочи Азербайджан стал перебрасывать военную технику на армянскую границу.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ТурцияАрменияАзербайджанКавказвоенныенагорный карабахвойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии