UA
 

РФ накажут за организацию "выборов" - ЕС в ООН

Текст: ,  9 сентября 2023, 01:56
0
768
РФ накажут за организацию  выборов  - ЕС в ООН
Фото: UN Photo
Постоянный представитель ЕС при ООН Олоф Скуг

Россияне с восьмого по 10 сентября проводят "выборы" на временно оккупированных территориях Украины.

Россия, ее политическое руководство и все причастные к организации выборов на оккупированных территориях Украины будут привлечены к ответственности. Об этом в пятницу, 8 сентября, заявил постоянный представитель ЕС при Организации Олоф Скуг на заседании Совета Безопасности ООН.
 
"Россия, ее политическое руководство и другие причастные к организации этих незаконных, так называемых выборов, лица столкнутся с последствиями за эти незаконные действия", - сказал Скуг.
 
Он также отметил, что псевдовыборы проходят "на фоне принудительной и незаконной выдачи Россией паспортов, в том числе и детям", а также массовых и систематических нарушений прав человека на оккупированных территориях Украины.
 
"Русские псевдовыборы на территориях Украины, которые находятся под временной военной оккупацией, ничтожны, согласно международному праву. Они не могут быть и не будут признаны", - заявил он.
 
Ввести жесткие санкции против России за проведение фейковых выборов на временно оккупированных территориях Украины призвал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.
 
Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ назначила на 10 сентября "выборы" на захваченных оккупантами территориях Украины - в частях Херсонской и Запорожской областей, а также в так называемых "ДНР" и "ЛНР". 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСВыборыООНоккупациярусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии