UA
 

Украина в ООН призвала к жестким санкциям против России за "выборы"

Текст: ,  8 сентября 2023, 23:25
1
273
Украина в ООН призвала к жестким санкциям против России за  выборы
Фото: Постійне представництво України при ООН
Постпред Украины при ООН Сергей Кислица

Россияне с восьмого по 10 сентября проводят "выборы" на временно оккупированных территориях Украины.

Ввести жесткие санкции против России за проведение фейковых выборов на временно оккупированных территориях Украины в пятницу, 8 сентября призвал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица во время заседания Совбеза.
 
Он отметил, что россияне, проводя псевдовыборы, стремятся узаконить контроль над территориями Украины.
 
"Каждый день, если не каждый час, Россия доказывает, что ее действия полностью несовместимы с целями и принципами Устава ООН, не говоря уже о Совете безопасности", - добавил Кислица.
 
Он призвал международное сообщество реагировать на подобные действия страны-агрессора путем "ужесточения давления и введения новых жестких санкций".
 
"Все те, кто организовывал псевдовыборы, будут нести ответственность. Украинские правоохранители уже принимают меры для их розыска", - предупредил постпред.
 
Дипломат также поблагодарил членов Совбеза ООН - Албанию, США, Францию, Эквадор, Гану, Мальте, Швейцарию, Японию, ОАЭ, Британию, Бразилию, Габон и Японию - которые открыто выступили против планов России провести "выборы".
 
Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ назначила на 10 сентября "выборы" на захваченных оккупантами территориях Украины - в частях Херсонской и Запорожской областей, а также в так называемых "ДНР" и "ЛНР".
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияВыборыООНоккупациярусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии