UA
 

Япония завершила первый этап сброса воды с Фукусимы

Текст: ,  11 сентября 2023, 16:38
0
142
Япония завершила первый этап сброса воды с Фукусимы
Фото: Getty Images
Система обработки жидкости, используемая на АЭС Фукусима-1 для очистки радиоактивной воды

С 24 августа в океан спустили 7800 тонн очищенной радиоактивной жидкости, что эквивалентно десяти полным резервуарам.

 
Компания TEPCO объявила о завершении первого этапа сброса очищенной радиоактивной воды с АЭС Фукусима-1 в океан. Об этом 11 сентября сообщила телерадиокомпания NHK.
 
 
Как отметил оператор поврежденной станции, с 24 августа в океан ежедневно спускали около 460 тонн воды, а всего за 17 дней – 7800 тонн, что эквивалентно десяти полным резервуарам.
 
Анализ проб морской воды, взятых в пределах трех километров от станции, показал максимальную концентрацию трития 10 беккерелей на литр, что значительно ниже предельного показателя в 700 беккерелей на литр, при достижении которого сброс воды должен приостановиться.
 
В TEPCO отметили, что потратят около трех недель на проверку комплекса очистных и сбросных установок и подготовку ко второму этапу.
 
Всего компания планирует четыре этапа сброса воды до марта следующего года, в ходе которых в океан спустят 31 200 тонн воды, что эквивалентно, примерно, 40 резервуарам.
 
Отмечается, что прежде, чем выпустить очищенную воду в море, оператор разбавляет ее, чтобы снизить уровень трития, примерно, до одной седьмой нормы Всемирной организации здравоохранения.
 
Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло землетрясение, повлекшее цунами. Гигантская волна привела к аварии на АЭС Фукусима-1.
В апреле 2021 года японские власти объявили о планах постепенного сброса воды, которая использовалась для охлаждения реактора, в океан после ее специальной обработки.
 
Решение Токио вызвало недовольство со стороны соседних стран и, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, опасавшихся, что потребители будут отказываться от любых морепродуктов, выловленных в этой зоне.
 
Некоторые ученые считают, что долгосрочные последствия такого шага неясны.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЯпонияокеанрадиацияводаАЭСТихий океанатомная энергетикаатомная станцияФукусима-1Фукусима
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии