UA
 

Ватикан впервые беатифицировал польскую семью праведников народов мира

Текст: ,  11 сентября 2023, 21:40
0
477
Ватикан впервые беатифицировал польскую семью праведников народов мира
Фото: PAP/dp
Портреты членов семьи Ульмы в музее

Беатификация этой семьи исключительная, ведь новорожденный седьмой ребенок супругов также беатифицирован, хотя и не был крещен.

 
Ватикан впервые причислил к лику блаженных польскую семью, которая во время Второй мировой войны укрывала евреев от нацистов, сообщает Deutsche Welle.
 
Сообщается, что беатифицировали убитую польскую многодетную семью - 44-летнего Юзефа Ульму, его беременную 31-летнюю жену Викторию и шестерых малолетних детей (до восьми лет).
 
Немецкая полиция казнила их 24 марта 1944 года после того, как нацистам донесли, что семья укрывала восьмерых евреев на своем чердаке. Евреев тоже убили.
 
В церемонии беатификации в польском городке Марковий приняли участие более 30 тысяч человек, среди которых была делегация из Израиля.
 
Беатификация означает, что умершее лицо взошло на небеса и может оказывать заступничество людям, молящимся его именем. Это ключевой шаг на возможном "пути к избранной святости" в католической церкви.
 
Отмечается, что беатификация этой семьи исключительная, ведь новорожденный седьмой ребенок супругов также беатифицирован, хотя и не был крещен.
 
Известно, что Юзеф Ульма был фермером, увлекался фотографией и документировал жизнь семьи и всей деревни. Он и его жена были приверженными католиками, а в Израиле супруги признаны праведниками народов мира. В Марковие есть музей, посвященный этой семье, а день их гибели - это день памяти поляков, которые спасали или пытались спасти евреев во время немецкой оккупации.
 
Напомним, весной войска РФ обстреляли Бабий Яр в Киеве.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ВатиканПольшахолокостПраведники мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии