UA
 

Комитет ПАСЕ признал Россию диктатурой

Текст: ,  12 сентября 2023, 14:02
0
470
Комитет ПАСЕ признал Россию диктатурой
Фото: Getty Images
Владимир Путин превратился в диктатора

В интересах народа России, а также Европы и всего мира, чтобы демократия была восстановлена в РФ, отметили в комитете ПАСЕ.

Нынешняя Россия является "фактической диктатурой". Об этом говорится в проекте резолюции, принятом комитетом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по правовым вопросам и правам человека, сообщается на сайте организации во вторник, 12 сентября.

Указано, что комитет проверил легитимность и правомерность поправок в российскую конституцию, позволяющих Владимиру Путину оставаться на посту президента до 2036 года.

"Подавляющая власть президента, возникшая в результате чрезвычайно длительного срока пребывания в должности в сочетании с отсутствием каких-либо сдерживаний и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные средства массовой информации и активное гражданское общество, превратила Российскую Федерацию в фактическую диктатуру", - говорится в заявлении.

Комитет ПАСЕ единогласно одобрил проект резолюции. Парламентарии также напомнили о выводах Венецианской комиссии Совета Европы о том, что "отказ от ограничения срока полномочий для действующего президента нарушает как российскую конституцию, так и международные правовые принципы".

Там добавили, что агрессия России против Украины и ее последствия демонстрируют, что диктатуры "угрожают международному миру и безопасности, территориальной целостности и политической независимости их соседей".

"Поэтому, в первую очередь, в интересах народа России, а также Европы и всего мира, чтобы демократия была восстановлена в РФ", - резюмировали в комитете.

Также комитет подтвердил свою поддержку будущего специального международного криминального трибунала для привлечения российского руководства, включая Путина, к ответственности за их действия, начиная с незаконной аннексии Крыма, войны на Донбассе и сбития самолета рейса MH17.

Ранее стало известно, что в случае переизбрания Путин превзойдет Иосифа Сталина по сроку пребывания у власти. Согласно новой конституции РФ, он может руководить страной до 83 лет.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаПутинПАСЕдиктаторРезолюция ПАСЕдиктатураВладимир ПутинВойна с РоссиейНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии