UA
 

В Казахстане родственник экс-президента Назарбаева приговорен к шести годам тюрьмы

Текст: ,  15 сентября 2023, 15:44
0
205
В Казахстане родственник экс-президента Назарбаева приговорен к шести годам тюрьмы
Фото: Tengrinews.kz
Кайрат Боранбаев

Такое же наказание получило доверенное лицо казахстанского олигарха - Роман Наханов, а третьего фигуранта приговорили к пяти годам.

 
Казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, такое же наказание получило его доверенное лицо - Роман Наханов. Третий фигурант дела - бывший заместитель председателя правления АО НК QazaqGaz Жанузак Таир - приговорен к пяти годам заключения. Боранбаев известен тем, что он родственник первого президента страны Нурсултана Назарбаева: дочь Боранбаева была замужем за внуком Назарбаева Айсултаном. Об этом в пятницу, 15 сентября, сообщает российское пропагандистское информагентство Интерфакс.
 
Такой размер наказания определен, исходя из требований ч.3 ст.55 Уголовного кодекса Казахстана, согласно которой, в случае заключения процессуального соглашения, срок и размер наказания не может превышать половины максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей.
 
Агентство финансового мониторинга накануне сообщило, что Боранбаев в ходе следствия вернул в собственность государства активы стоимостью более 90 млрд тенге вместе с нефтяным месторождением, газораспределительной компанией, предприятием в сфере сервиса, гостиничными и торгово-развлекательными комплексами, сетью фитнес-центров. Боранбаев также перечислил в Фонд поддержки инфраструктуры образования 30 млрд тенге.
 
Кроме того, Боранбаев ранее возместил материальный ущерб в размере 14,5 млрд тенге в рамках расследования по эпизоду хищения средств при импорте природного газа.
 
Отметим, что 56-летний Кайрат Боранбаев - один из самых богатых людей Казахстана. Он был арестован в середине марта 2022 года. Впоследствии, 31 марта 2023 года, суд приговорил Боранбаева и обоих его подельников к восьми годам колонии средней безопасности за крупные хищения средств национальной компании QazaqGaz (ранее КазТрансГаз) на поставках газа.
 
Однако в начале июля приговор был отменен судебной коллегией по уголовным делам Астаны. В августе адвокат Боранбаева - Данияр Канафин заявил, что его подзащитный признал вину и хочет сотрудничать со следствием с добровольным возмещением ущерба.
 
Как мы уже писали, в Казахстане отменили закон, который гарантировал первому президенту Нурсултану Назарбаеву иммунитет от преследований и ряд привилегий.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: КазахстанродственникиолигархприговорНазарбаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии