UA
 

Румыния увеличит транзит украинского зерна

Текст: ,  16 сентября 2023, 02:57
0
229
Румыния увеличит транзит украинского зерна
Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку

Румыния инвестировала значительные средства в порты на Дунае и Констанце, и атаки российских беспилотников на порты вблизи Румынии угрожают этим инвестициям.

Румыния поддерживает экспорт украинского зерна и намерена увеличить объемы его транзита через свою территорию. Об этом в пятницу, 15 сентября, заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в интервью австрийскому журналу Der Standard.
 
"Мы должны поддержать Украину в экспорте ее зерна. В течение следующего месяца мы попытаемся увеличить количество транспортируемого через Румынию зерна с двух до четырех миллионов тонн", - указал Чолаку.
 
Он отметил, что Румыния инвестировала значительные средства в порты на Дунае и Констанце и атаки российских беспилотников на порты вблизи Румынии угрожают этим инвестициям.
 
Более того, Чолаку призвал другие европейские страны поддержать Украину и ввести более строгие ограничения на товары из России. В частности он предложил полностью отказаться от российского газа.
 
"Да, полностью запретить! Потому что есть очень большая разница между тем, что мы теряем, а именно немного комфорта, и происходящим в Украине. Вы также должны иметь в виду, что на самом деле произойдет, если Российская Федерация победит. Не создадим ли мы возможность для размножения таких людей, как Путин, в других государствах Европы?", - сказал он.
 
Он выразил уверенность, что ЕС сможет полностью отказаться от российского топлива в ближайшее время.
 
Отметим, министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда в пятницу подписал распоряжение о бессрочном запрете импорта из Украины сельскохозяйственной продукции, в частности, пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника.
 
Еврокомиссия упразднила ограничения на ввоз зерна из Украины в Польшу Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. При этом с 16 по 18 сентября Киев должен принять эффективные меры по контролю за экспортом 4 групп товаров, чтобы предотвратить их влияние на рынок соседних государств-членов ЕС.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РумынияИмпортзернотранзит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии