UA
 

Мексика выдала США сына наркобарона Эль-Чапо

Текст: ,  16 сентября 2023, 08:05
0
937
Мексика выдала США сына наркобарона Эль-Чапо
Фото: Milenio
Овидио Гусман экстрадирован в США

Мексиканские силовики задержали Овидио Гузмана в январе после мощной перестрелки в городе Кулиакан.

Правительство Мексики официально выдало правоохранительным органам США Овидио Гузмана, сына узника наркобарона Хоакина Гузмана, известного как Эль Чапо (Коротун). Об этом накануне сообщило агентство Reuters.

"Овидио Гузман, сын заключенного мексиканского наркобарона Эль Чапо Гузмана, был в пятницу экстрадирован в США для предъявления подозрений в торговле фентанила", – говорится в сообщении.

По словам генерального прокурора США Мерика Гарланда, экстрадиция Гузмана-младшего стала "последним шагом в усилиях Америки по наступлению на "каждый аспект" операций по контрабанде наркотиков, проводимых давно связывающим с семьей Гузман картелем Синалоа".

Как известно, в январе текущего года мексиканские силовики задержали Овидио Гузмана после мощной перестрелки в городе Кулиакан на севере штата Синалоа, где уже долгое время базируется мощная наркоимперия его отца. Арест вызвал волну насилия, в результате которой погибли десятки человек.

Самого Эль Чапо, который был главой наркокартеля Синалоа, экстрадировали в США в 2017 году. Он получил пожизненное заключение в тюрьме сурового режима Супермакс в Колорадо.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: наркотикиСШАМексиканаркоманияэкстрадициянаркоторговлянаркокартельнаркобароннаркомафия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии