UA
 

В Болгарии фермеры вышли на протесты из-за импорта украинского зерна

Текст: ,  18 сентября 2023, 15:26
0
807
В Болгарии фермеры вышли на протесты из-за импорта украинского зерна
Фото: Getty Images
Болгарские фермеры заблокировали дороги из-за агроимпорта из Украины

Заблокирован целый ряд автодорог по всей стране - пограничные переходы, главные дороги и шоссе.

 
В Болгарии фермеры и владельцы перерабатывающих предприятий вывели тяжелую технику на транспортные развязки, протестуя против решения парламента не продолжать запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины после 15 сентября. Об этом пишет Forbes Bulgaria.
 
Представители 26 отраслевых организаций объявили бессрочный общенациональный протест. Заблокирован целый ряд автодорог по всей стране - пограничные переходы, главные дороги и шоссе.
 
Протестующие требуют продления запрета на импорт подсолнечника, пшеницы, кукурузы и рапса из Украины, а также введения запрета на импорт нерафинированного подсолнечного масла, свежих и замороженных фруктов и овощей, молока и молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, живых животных, меда и продуктов пчеловодства из Украины, а также усиления контроля за происхождением, качеством и безопасностью импортируемой в страну сельскохозяйственной продукции.
 
Фермеры также требуют выплатить им полную сумму компенсации за увеличение производственных затрат из-за войны в Украине до 30 сентября этого года и снять ограничения на размер пособия, а также немедленно выплатить государственную помощь для компенсации фермерам, у которых полностью обработана земля.
 
Среди требований - выделение необходимых средств для переоформления существующих и предоставления новых государственных дотаций, в том числе минимальных дотаций производителям винограда, картофеля, малины, тепличной продукции и табака, а также производителям животноводческой продукции и меда.

 
Министр сельского хозяйства Кирилл Витев пригласил протестующих на переговоры и заявил, что после отмены Еврокомиссией запрета на импорт из Украины будут проведены переговоры с Киевом, чтобы экспорт в Болгарию был задержан до полного уточнения продукции, количества и механизмов лицензионных режимов.
 
Напомним, что 15 сентября Еврокомиссия приняла решение не продлевать ограничения на импорт украинской агропродукции. Польша, Словакия и Венгрия решили продлить запрет в одностороннем порядке.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: протестыБолгарияпротестИмпортзернофермераграриисельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии