UA
 

В Румынии заговорили о временном запрете импорта украинского зерна

Текст: ,  18 сентября 2023, 19:02
0
315
В Румынии заговорили о временном запрете импорта украинского зерна
Фото: Marcel Ciolacu / Facebook
Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку

Премьер Румынии ждет предложения по лицензированию экспорта зерновых от премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

 
Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что Румыния может наложить запрет на ввоз украинской агропродукции на 30 дней, если страна получит соответствующие запросы на экспорт. Об этом сообщает RFI.
 
Он добавил, что ждет предложения по лицензированию экспорта зерновых от премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.
 
Чолаку отметил, что Еврокомиссия попросила ввести систему лицензирования экспорта зерновых в страны ЕС. По его словам, Шмыгаль придерживался той же позиции, заявив, что все равно потребуется очень строгий контроль.
 
Премьер-министр Румынии также заявил, что после решения Еврокомиссии не продлевать запрет на украинскую сельскохозяйственную продукцию "в Румынию не было ввезено ни одного килограмма пшеницы или чего-либо другого". Он отметил, что ни на одной таможне не было ни одного запроса на экспорт зерна.
 
"Если будут запросы на экспорт в Румынию, я обязательно попрошу министра сельского хозяйства и министра экономики сделать общий приказ о том, что на 30 дней, пока все не будет выяснено, ограничение будет продлено. Повторяю, запросов нет, и хочу заверить аграриев, что такого, как было год назад, уже не будет", - подчеркнул Чолаку.
 
Напомним, Венгрия договорилась с Румынией, Словакией и Болгарией о продлении запрета на импорт украинской агропродукции после 15 сентября.
 
Как сообщалось, Европейская комиссия отменила запрет на импорт украинского зерна в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию при условии соблюдения Украиной мер, которые позволят избежать нового скачка цен на зерна.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаРумынияИмпортзапретзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии