UA
 

Три страны ЕС вышли из платформы по зерну Украины - СМИ

Текст: ,  18 сентября 2023, 21:11
0
1361
Три страны ЕС вышли из платформы по зерну Украины - СМИ
Фото: Unsplash
Польша, Венгрия и Словакия прекращают участие в платформе ЕС по зерну

Польша, Венгрия и Словакия отказались от работы координационной платформы ЕК по украинскому зерну из-за возможной подачи Украиной иска в ВТО.

 
Венгрия, Польша и Словакия не будут участвовать в работе координационной платформы по украинскому зерну в Брюсселе. Так они ответили на заявление украинской стороны о намерении судиться с этими странами во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает польское издание PAP со ссылкой на источники в ЕС.
 
"Польша, Венгрия и Словакия отказываются от работы в рамках платформы ввиду процедурной осмотрительности и того фактора, что Украина может использовать информацию, предоставленную в рамках координационной платформы, против этих трех стран при рассмотрении дела в ВТО", - сказал источник.
 
В работе этой платформы участвовали представители Польши, Венгрии, Словакии, Румынии, Болгарии, Еврокомиссии и Украины. Встречи проходили в Брюсселе.
 
Также, по данным PAP, пять государств ЕС отвергли подготовленный Украиной план действий по мерам контроля за экспортом зерновых, который, по замыслу Еврокомиссии, должен был заменить односторонние запреты на импорт украинской агропродукции.
 
Как пишет издание, украинская сторона предложила, чтобы Минэкономики Украины самостоятельно принимало решение о предоставлении разрешений на экспорт зерна в ЕС, даже если некоторые страны будут выступать против. Представитель Польши при ЕС Анджей Садось подверг критике такое предложение и заявил, что оно не решит вопрос контроля над экспортом.
 
Напомним, 15 сентября Еврокомиссия приняла решение не продлевать ограничения на импорт украинской агропродукции. Польша, Словакия и Венгрия решили продлить запрет в одностороннем порядке. Украина будет судиться с тремя странами, упомянутыми выше.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ПольшаВенгрияСловакияИмпортзерносельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии