UA
 

Снова война. Азербайджан проводит новую операциюСюжет

Текст: ,  19 сентября 2023, 17:04
0
1102
Снова война. Азербайджан проводит новую операцию
Фото: Міноборони Вірменії
В Карабахе снова слышны взрывы

Официальный Баку объявил об "антитеррористических мерах локального характера" в Нагорном Карабахе. В регионе уже работает авиация и артиллерия.

Азербайджан для "восстановления конституционного строя" начал новую военную операцию в Нагорном Карабахе. И начал серьезно – с ракетно-артиллерийских ударов вдоль всей протяженности линии столкновения.

Что происходит в Карабахе

Около 13 часов Азербайджан начал наносить удары по позициям вооруженных сил Армении, системам ПВО и технике. Звуки мощных взрывов слышны в Степанакерте (главный город в Карабахе) и других населенных пунктах региона.

Среди целей "антитеррористических мер" Баку назвал следующие: выполнение положений трехсторонних договоренностей, прекращение широкомасштабных провокаций, разоружение и вывод вооруженных сил Армении, нейтрализация армянской военной инфраструктуры, обеспечение безопасности вернувшегося на освободившиеся территории населения. А также роспуск "режима" в Степанакерте, то есть Баку намерен полностью поставить Нагорный Карабах под свой контроль.

В свою очередь Минобороны Армении заявило, что вооруженные силы республики не присутствуют в Нагорном Карабахе. А саму обстановку на границах назвали "относительно спокойной".

Позже премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения не намерена предпринимать военные действия с Азербайджаном. После его слов, в центре Еревана начал собираться массовый митинг против правительства страны.

Протестующие убеждены, что политика Пашиняна якобы привела к решению Азербайджана начать военные действия в Нагорном Карабахе. Часть активистов вообще выступает за государственный переворот.

Как РФ "бросила" Армению

Официальный Баку утверждает, что командование миротворческого контингента РФ было информировано о начале этих действий.

Российская сторона традиционно призвала конфликтующие стороны "остановить кровопролитие и немедленно прекратить военные действия и возвратиться на путь политико-дипломатического урегулирования".

Как сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова, в этой ситуации миротворческий контингент России якобы продолжает выполнять "свои задачи".

"Командование российским миротворческим контингентом находится в постоянном контакте с представителями армян Карабаха и азербайджанскими властями с целью прекращения огня", - добавила Захарова.

В то же время армянские СМИ, в частности газета Айкакан жаманак, заявляют, что Россия передает Азербайджану координаты всех позиций техники вооруженных сил Армении в Карабахе, а российские миротворцы ушли с позиций.

Между тем экс-президент и заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев написал в Telegram, что Москва не будет поддерживать Пашиняна и уже "вынесла ему приговор".

Следует отметить, что действия Азербайджана традиционно поддержала Турция.

Повод для военных действий

Минобороны Азербайджана сегодня утром сообщило, что в ночь с 18 на 19 сентября "члены незаконных армянских вооруженных формирований" несколько раз обстреляли позиции республиканской армии в Агдамском и Кедабейском районах. Отмечается, что с азербайджанской стороны были приняты "ответные меры".

Также сообщается, что той же ночью на 58-м километре автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша в Ходжавендском районе взорвался на противотанковом мини грузовик. В заявлении пресс-службы азербайджанского управления Министерства внутренних дел утверждается, что взрывчатку заложила в этом районе незаконная армянская диверсионная группа.

В результате взрыва погибли четыре сотрудника МВД Азербайджана. По факту террористического акта, совершенного против сотрудников МВД, возбуждено уголовное дело.

После этих сообщений Азербайджан и начал военные действия в Карабахе.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: АрменияАзербайджанКарабахнагорный карабахвойна в Нагорном Карабахе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии