UA
 

Голливудские студии и сценаристы близки к разрешению конфликта

Текст: ,  25 сентября 2023, 12:48
0
210
Голливудские студии и сценаристы близки к разрешению конфликта
Фото: instagram.com/writersguildwest
Сценаристы достигли предварительной договоренности с киностудиями

Забастовка с участием более 11 тысяч сценаристов началась 2 мая, в июле к ней присоединились и актеры.

Гильдия писателей (WGA) достигла предварительного соглашения с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) о прекращении забастовки спустя почти пять месяцев. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что студии согласились нанять несколько сценаристов на свои телешоу, и эта цифра будет увеличиваться в зависимости от количества эпизодов в сезоне.

Также обе стороны создали структуру, в которой сценаристы будут получать бонусы за популярные шоу на стриминговых сервисах.

Кроме того, студии сделали предложение по использованию искусственного интеллекта (ИИ) в написании сценариев, что стало главной темой переговоров. Обсуждения этого вопроса продолжаются.

По данным издания, обе стороны находились под давлением для достижения соглашения. Крупнейшие медиакомпании не могут показывать столько новых шоу по телевидению или продвигать кинопроекты.

Хотя обе стороны не смогли прийти к согласию в субботу, они все еще надеются разрешить свои разногласия в ближайшие дни. Когда они достигнут принципиального соглашения, профсоюз ратифицирует соглашение голосованием своих членов.

Ранее сообщалось, что четыре месяца забастовки Гильдии сценаристов США (WGA) обошлись экономике Калифорнии почти в пять миллиардов долларов.

Голливудские сценаристы бастуют из-за оплаты труда


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Голливудстрайксценарист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии