UA
 

Венгрия может стать первым покупателем танков Panther - СМИ

Текст: ,  27 сентября 2023, 16:28
0
1824
Венгрия может стать первым покупателем танков Panther - СМИ
Фото: Rheinmetall
Танки Panther KF51 мощнее Leopard 2

Венгрия может опередить украинские власти и начать первым производство новейших немецких танков.

 
Венгрия намерена стать первой страной, которая получит новейшие танки Panther KF51 производства немецкого оборонного концерна Rheinmetall. Об этом сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на источники в среду, 27 сентября.
 
По информации издания, Rheinmetall уже нашел первого заказчика на свой новый танк Panther. Он будет полностью производиться в Венгрии. Но контракты еще не подписаны.
 
"Работы над Panther должны начаться в сотрудничестве с Венгрией. Согласно источникам в кругах, правительство Виктора Орбана, как ожидается, заплатит Rheinmetall около 300 млн евро. Rheinmetall отказался от комментариев", – пишет издание.
 
При этом подчеркивается, что даже Бундесвер до сих пор не заказывал Panther, поскольку придерживается уже выпускаемого концерном танка Leopard 2.
 
Тем временем за последние годы Венгрия стала ключевым клиентом Rheinmetall. В середине августа концерн из Дюссельдорфа открыл производство боевой машины пехоты Lynx в венгерском Залаэгерсеге. При открытии завода выставлялся танк Panther.
 
Ранее сообщалось, что Rheinmetall намерен построить танковый завод в Украине. Руководитель компании Армин Паппергер заявлял, что за 200 млн. евро можно построить предприятие, которое будет выпускать до 400 танков Panther в год.
 
Также сообщалось, что Укроборонпром и Rheinmetall создадут совместное предприятие, которое начнет производство бронетранспортеров Fuchs.

Впервые Panther был представлен летом 2022 года как конкурент основного боевого танка Бундесвера Leopard 2. Он первоначально рассматривался как немецкий ответ на новое поколение российских танков Т-14 на платформе Армата. Преимуществом нового Panther по сравнению с Leopard 2 является более мощное оружие и улучшенная защита. К этому прилагается интегрированная система защиты от беспилотников.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеВенгриятанкибронетехникавоенная техникановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии