UA
 

Казахстан будет соблюдать санкции против РФ - Токаев

Текст: ,  28 сентября 2023, 17:43
0
9955
Казахстан будет соблюдать санкции против РФ - Токаев
Фото: Getty Images
Токаев не видит проблем с санкциями против России

Президент Казахстана высказался за наискорейшее начало мирных переговоров между Украиной и Россией ради поиска взаимоприемлемого урегулирования "конфликта".

 
Казахстан будет придерживаться всех санкционных мер Запада против России. Об этом сказал президент страны Касым-Жомарт Токаев на совместной с канцлером ФРГ Олафом Шольцем пресс-конференции в Берлине в четверг, 28 сентября.
 
"Казахстан однозначно заявил, что будет наследовать санкционный режим. У нас есть контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима, и каких-либо опасений с немецкой стороны по поводу возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, мне кажется, не должно быть", - сказал лидер Казахстана.
 
Также Токаев заявил, что не видит угрозы суверенитету страны со стороны России.
 
"Что касается границы между Казахстаном и Россией - то она была в свое время делимитирована и в значительной степени демаркирована, утверждена и ратифицирована парламентами двух стран. Поэтому никаких опасений в отношении территориальных притязаний со стороны России у нас нет", - заявил он.
 
Президент Казахстана высказался за наискорейшее начало мирных переговоров между Украиной и Россией с целью поиска взаимоприемлемого урегулирования "конфликта".
 
"Что касается украинского конфликта, Казахстан выступает за наискорейшее, незамедлительное прекращение военных действий... Пришло время для дипломатии разума, мудрости. Надо вести мирные переговоры и достигать результатов, которые будут приемлемыми для обеих сторон", - заявил казахстанский лидер.
 
Впрочем, Токаев признал, что пока непонятно, "на какой платформе, на каком уровне, в каком формате" могут состояться такие переговоры.
 
Известно, что 28 сентября начался официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ФРГ. В рамках визита глава государства проведет переговоры с канцлером Олафом Шольцем и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.
 
Токаев также намерен принять участие во встрече глав государств Центральной Азии и Германии.
 
Кроме того, программа визита предусматривает выступление президента на международном форуме Berlin Global Dialogue и серию встреч с представителями делового сообщества Германии.
 
Ранее стало известно, что Россия пытается вербовать жителей Казахстана на войну с Украиной. Им предлагают немедленную выплату более 5000 долларов за вступление в российскую армию.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаКазахстанвидеосанкциисанкции против РоссииКасым-Жомарт Токаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии