UA
 

Выборы в Польше: Варшаву всколыхнули протесты

Текст: ,  1 октября 2023, 17:59
0
4072
Выборы в Польше: Варшаву всколыхнули протесты
Фото: Agencja Wyborcza.pl
Митинг оппозиции в Варшаве

За две недели до напряженных выборов польская оппозиция проводит массовый митинг в центре Варшавы.

В Варшаве в воскресенье, 1 октября, тысячи человек присоединились на митинг оппозиции, сообщает Reuters.

Оппозиция надеется, что воскресный марш станет самым большим за последние десятилетия и поощрит людей принять участие в выборах. По информации польских СМИ, на митинг собралось около 600-800 тысяч человек.

"Приближаются большие изменения. Это признак возрождения Польши", - сказал лидер оппозиционной Гражданской платформы Дональд Туск толпе, собравшейся на центральной площади Варшавы.

При этом многие размахивали польскими флагами и флагами ЕС, пишет агентство.

Туск, бывший президент Европейского Совета, заявил, что правящая национально-консервативная партия Право и справедливость (PiS), которой руководит Ярослав Качиньский, может вывести Польшу из ЕС. Также Туск назвал выборы решающими для прав меньшинств и женщин.

Как напоминает Reuters, находящаяся у власти с 2015 года партия Право и справедливость проводила предвыборную кампанию, обещая не пускать мигрантов в Польшу, называя это основой для национальной безопасности. Также политсила пообещала продолжать направлять деньги на поддержку семей и пожилых людей.

Опросы общественного мнения показывают, что Право и справедливость (PiS) может победить на выборах, но испытывает трудности с формированием большинства на фоне недовольства некоторых граждан ростом стоимости жизни и беспокойства разрушения системы демократических сдерживаний и противовесов.

Напомним, Польша, Чехия, Венгрия и Словакия попросили Украину отозвать жалобу во Всемирную торговую организацию из-за запрета на импорт агропродукции.

Эмбарго на украинское зерно поддерживают 66% поляков - опрос


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: ПольшаВыборымитингпротестыпротестмитингиВаршаваакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии