UA
 

Письмо из Белого дома для Киева: что пишут на ЗападеСюжет

Текст: ,  4 октября 2023, 13:34
0
1202
Письмо из Белого дома для Киева: что пишут на Западе
Фото: Офіс президента
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом

"Для любого политика будет самоубийством не осуществить эти реформы": что пишет западная пресса о вашингтонском "письме реформ" для Украины.

На прошлой неделе как украинское, так и западное медиапространство всколыхнуло так называемое письмо реформ для Украины от Белого дома. Это было настолько неожиданно, что до подтверждения из Вашингтона возникали сомнения в подлинности документа. Ибо сначала сообщалось, что в письме содержались "условия военной помощи", но позже эти слухи развеяли официальные лица обеих стран.

Главное, что указано в документе – это перечень реформ для скорейшей интеграции Украины в Евросоюз. Все изменения прописаны по приоритетности их применения: 0-3 месяца, 3-6 месяцев, один год и 18 месяцев. В частности, они касаются функционирования Наблюдательных советов Государственных предприятий, антикоррупционных органов (САП, НАБУ, НАПК), Высшего совета правосудия и в целом судебной ветви власти.

Также приоритетными в течение года отмечены изменения в работе Министерства обороны и всех силовых ведомств Украины. Как на такие предложения Белого дома отреагировала западная пресса, читайте в сюжете.

Испанское издание El Pais считает, что обнародованные Вашингтоном условия для Киева более четкие, чем те, что выдвигала ранее Еврокомиссия.

"В своем письме к украинскому президенту Вашингтон требует усиления контроля за распределением этих средств, особенно тех, которые предназначены для будущей реконструкции страны. Как и ЕС, США также призывают к созданию более плюралистических надзорных органов за государственными предприятиями и введению более жестких правил, чтобы положить конец монополии олигархов, которые приобрели большое состояние после распада Советского Союза", – говорится в статье.

Журналисты The New York Times в своей колонке отметили, что письмо реформ появились в то время, когда в Конгрессе США идут дебаты о том, стоит ли утверждать дополнительную помощь Украине в размере 25 миллиардов долларов.

Издание отмечает, что союзники Киева по НАТО опасаются, что антикоррупционные органы могут быть отодвинуты на второй план в условиях войны, в то время, когда о коррупции в Украине сообщается постоянно.

На фоне новостей о письме с реформами аналитики Wall street Journal упомянули о ситуации с закупкой Минобороны Украины яиц и курток, а также привели хронику борьбы с коррупцией в нашей стране, при этом добавив долю оптимизма в контексте заявления Всемирного банка, что "Украина владеет одной из самых полных" систем декларирования активов в мире, и что приостановлено в результате публичного раскрытия информации, возобновило свою работу в результате представления петиций президенту.

В заключении статьи авторы привели слова Дарьи Каленюк, директора киевского Центра противодействия коррупции, которая сосредоточила внимание на том, что Украина стала кандидатом на вступление в ЕС в июне 2022 года и с семи недавних предпосылок для членства пять были связаны с борьбой с коррупцией или укреплением верховенства права. И что украинский народ выступает за вступление в ЕС, поэтому "для любого политика будет самоубийством не осуществить эти реформы".

Американская разведывательная организация Stratfor в своем материале признает, что Украине трудно внедрять реформы, потому что они "ставят под угрозу укоренившиеся интересы в мощных институциях". Однако обнародованные ожидания США значительно усилят давление на Киев по проведению реформ в ближайшие месяцы, поскольку некоторые политические силы будут использовать отсутствие конкретных реформ для оправдания уменьшения поддержки Украины. В частности, примером является позиция радикально настроенных республиканцев в палате представителей Конгресса, добавляют в организации.

Виктор Ковальчук, эксперт по международным вопросам исследовательской компании Социополис и Олеся Краснолуцкая

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаСШАЕСУкраина-СШАкоррупцияЕвросоюзБелый Домреформаписьмореформыборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеФинансовая помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии