UA
 

США подтвердили передачу Украине конфискованного у Ирана оружия

Текст: ,  5 октября 2023, 00:12
0
831
США подтвердили передачу Украине конфискованного у Ирана оружия
Фото: ілюстративне фото
США передали Украине более миллиона патронов

Американское правительство передало Вооруженным силам Украины около 1,1 миллиона патронов калибра 7,62 мм.

В Центральном командовании США официально подтвердили передачу Украине оружия, которое было конфисковано в Иране. В пресс-релизе командования, опубликованном в среду, 4 октября, сообщается, что речь идет в частности о передаче около 1,1 миллиона патронов калибра 7,62 мм.
 
Как сообщается, Штаты получили право собственности на эти боеприпасы 20 июля 2023 г. в рамках гражданского иска Министерства юстиции о конфискации имущества против иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
 
Известно, что эти боеприпасы конфисковали Военно-Морские силы Центрального командования США 9 декабря 2022 года. Их обнаружили на транзитном судне MARWAN 1. Боеприпасы переправлялись с КСИР хуситам в Йемене в нарушение резолюции 2216 Совета Безопасности ООН.
 
"США полны решимости работать с нашими союзниками и партнерами над противодействием потоку иранской летальной помощи в регионе всеми законными средствами, включая санкции США и ООН, а также посредством запретов. Поддержка Ираном вооруженных группировок угрожает международной и региональной безопасности, нашим силам, дипломатическому персоналу и гражданам в регионе, а также нашим партнерам", – заявили в командовании.
 
Там также добавили, что продолжат делать все возможное, чтобы пролить свет на дестабилизирующую деятельность Ирана и остановить ее.
 
Напомним, ранее СМИ сообщали, что США планируют передать Украине тысячи единиц конфискованного иранского оружия и боеприпасов. Отмечалось, что неизвестно, на каком правовом основании США будут способствовать передаче оружия, ведь ООН требует, чтобы захваченное оружие уничтожали или хранили.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАИраноружиеконфискацияпатроныпоставка оружияВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии