UA
 

Киев получил боеприпасы из Ирана: как такое возможноСюжет

Текст: ,  5 октября 2023, 13:02
0
2515
Киев получил боеприпасы из Ирана: как такое возможно
Фото: пресслужба Міноборони
ВСУ получили патроны из Ирана

Соединенные штаты в понедельник отправили для ВСУ 1,1 миллиона изъятых иранских боеприпасов.

США поставили в Украину более миллиона иранских боеприпасов, конфискованных в Персидском заливе прошлого года. Патроны имеют калибр 7,62 мм. Как известно, эти патроны крайне необходимы для ВСУ, поскольку у Украины нет патронного завода.

Где Штаты взяли иранские боеприпасы

Военно-морские силы США в течение многих лет изымали оружие, незаконно перевозимое рыболовными судами из Ирана для вооруженных групп в Йемене.

9 декабря прошлого года военные Центрального командования Штатов, контролирующие операции на Ближнем Востоке, конфисковали "сотни тысяч" единиц оружия и патронов с корабля без гражданства под названием MARWAN1.

"США привержены сотрудничеству с нашими союзниками и партнерами, чтобы противостоять потоку иранской смертоносной помощи в регионе всеми законными средствами, включая санкции США и ООН, а также путем запретов", - говорится в заявлении Центрального командования.

Как стала возможна передача Украине

Передача иранских патронов состоялась после рассмотрения гражданского дела о конфискации, инициированном Департаментом юстиции США. Главной задачей американского правительства было получение права собственности на эти боеприпасы на том основании, что они являются конфискатом и контрабандой.

Департамент юстиции 20 июля этого года в суде доказал, что патроны доставлялись йеменским силам хуситов с нарушением эмбарго ООН на поставку оружия.

"Благодаря этой передаче оружия действия министерства юстиции по конфискации оружия против одного авторитарного режима теперь прямо поддерживают борьбу украинского народа против другого авторитарного режима", – прокомментировал ситуацию генеральный прокурор США Меррик Гарленд.

"Мы будем продолжать использовать все законные полномочия, которые есть в нашем распоряжении, чтобы поддержать Украину в ее борьбе за свободу, демократию и верховенство права", - добавил он.

Центральное командование США накануне уточнило, что передало ВСУ эти иранские боеприпасы уже в этот понедельник.

Не последняя "схема"

Отметим, что отправка конфискованных иранских боеприпасов в Украину состоялась в момент обеспокоенности западными союзниками Киева по поводу их способности вооружать ВСУ в условиях "войны на истощение, которую ведет Россия".

В понедельник на Варшавском форуме безопасности глава военного комитета НАТО и высший военный чиновник Альянса заявил, что в запасах боеприпасов "теперь видно дно".

Поэтому Министерство юстиции США сейчас требует получить право на другое конфискованное оружие в Ирана, включая 9000 штурмовых винтовок, 284 пулемета, около 194 гранатометов и более 70 противотанковых управляемых ракет.

Также есть информация, что в прошлом году Королевский флот Великобритании изъял у контрабандистов в международных водах к югу от Ирана крупную партию оружия, включая ракеты класса "земля-воздух" и двигатели для крылатых ракет. Как отмечают СМИ, по подобной "американской схеме" ВСУ могут получить иранское вооружение от других стран.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаармия и вооружениеСШАУкраина-СШАИранконфискацияпатронывоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии