UA
 

Белый дом обсуждает объединение помощи Израилю и Украине - СМИ

Текст: ,  10 октября 2023, 11:33
0
357
Белый дом обсуждает объединение помощи Израилю и Украине - СМИ
Фото: Getty Images
В Конгрессе США ожидаются новые слушания о помощи Украины

Законопроект об одновременной военной поддержке двух стран может побудить некоторых республиканцев проголосовать за него, утверждают источники.

Администрация Джо Байдана обсуждает вопрос о возможности объединения срочной помощи Израилю и Украине в один запрос к Конгрессу. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на информированные источники.

Утверждается, что "это увеличит вероятность того, что Конгресс одобрит помощь Киеву, несмотря на растущую оппозицию со стороны республиканцев в Палате представителей".

"Один из чиновников сказал, что такой шаг может иметь смысл, поскольку он сдерживает крайне правых, твердо выступающих против увеличения помощи Украине, но решительно поддерживающих помощь Израилю", - говорится в статье.

Источники считают, что увязка двух пакетов помощи "может побудить некоторых республиканцев проголосовать за объединенный пакет, поскольку они не захотят блокировать военную помощь Израилю".

Известно, что Израиль обратился к США с просьбой предоставить ракеты к комплексу ПВО Железный купол, бомбы, другие боеприпасы и усилить сотрудничество в области обмена разведданными.

При этом газета предупреждает, что объединение запросов на военную помощь Украине и Израилю может усилить нагрузку на запасы США, поскольку они поддерживают две страны одновременно. Кроме того, просьба Израиля о поставках 155-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов "может вызвать раздражение среди сторонников Украины, поскольку этот боеприпас находится в дефиците и крайне необходим Киеву".

В то же время, как отмечает газета, "никаких окончательных решений об объединении запросов принято еще не было".

Ранее стало известно, что Пентагон запросил помощь для Украины и Израиля. Министр по вопросам армии США Кристин Вормут заявила, что Конгресс должен утвердить дополнительное финансирование для того, чтобы быстрее передавать боеприпасы как Украине, так и Израилю.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСШАИзраильбоеприпасыновости Украинывоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии