UA
 

Боррель заявил, что ЕС продолжит финансовую поддержку Палестины

Текст: ,  10 октября 2023, 23:24
0
657
Боррель заявил, что ЕС продолжит финансовую поддержку Палестины
Жозеп Боррель отметил, что события в прошлую субботу ознаменовали ужасный кризис для Ближнего Востока

Высокий представитель ЕС отметил, что одна из частей совместной декларации состоит в гуманитарной помощи и помощи в развитии Палестины.

Евросоюз настаивает на поиске мира и стабильности на Ближнем Востоке на основе принципа "двух государств". Он также будет продолжать финансовую поддержку Палестины, в том числе оказание гуманитарной поддержки и реализацию программ по развитию. Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в городе Мускат (Оман) на пресс-конференции по итогам Совета сотрудничества ЕС и стран Персидского залива, сообщает Укринформ во вторник, 10 октября.

"Хочу отрицать определенную ложную информацию, например, что Германия намерена отменить поддержку для Палестинской администрации. Немецкий министр четко заявил, что это совсем не соответствует действительности, что Германия будет продолжать оказывать такую помощь, безусловно, следя за дальнейшим развитием событий. Одна из частей нашей совместной декларации - это важность гуманитарной помощи и развития.

События минувшей субботы ознаменовали ужасный кризис для Ближнего Востока и Персидского залива, подчеркнул он.

"То, что случилось утром субботы, является шокирующим учитывая страдания, вызванные этой атакой со стороны ХАМАС. Она (атака – ред.) продолжает наносить страдания невинному гражданскому населению и оказывает негативное влияние на возможность для двух народов жить рядом в мире и в безопасности", - подчеркнул европейский чиновник.

С начала событий Боррель провел разговор с премьер-министром Палестины и просил Палестинскую администрацию внести свой вклад в немедленное прекращение вражды для защиты интересов народа Палестины, стремящегося к безопасности и стабильности. Высокий представитель ЕС также имел контакт с министром иностранных дел Израиля, чтобы выразить солидарность Европейского Союза в связи с этими ужасными террористическими атаками, с решительным осуждением насилия и террора, и в то же время подчеркнул необходимость уважать международное гуманитарное право.

По словам Борреля, сегодня в Омане участники встречи ЕС и Совета сотрудничества стран Персидского залива согласовали совместную декларацию, в которой, в частности, содержится осуждение насилия и призыв к защите мирного населения.

Он выразил надежду, что во время неформальной встречи в Омане в гибридном формате министры иностранных дел ЕС согласятся с упомянутой декларацией Совета сотрудничества ЕС и стран Персидского залива.

"Мы призываем освободить заложников. Мы призываем также предоставить доступ к продовольствию, к воде и медикаментам. Мы призывали к политическому решению, которое могло бы помочь избежать повторения этого круга насилия. И, безусловно, мы отрицаем террористические акты, повлекшие столь большую боль и , безусловно, в нашем понимании, не отвечают и не помогают курсу, по которому идет Палестина" - подчеркнул чиновник.

Он особо отметил, что Совет сотрудничества ЕС и государств Персидского залива рассмотрел также другие кризисы, угрожающие глобальной и региональной стабильности и миру.

Напомним, что накануне еврокомиссар по соседству и расширению Оливер Варгеи сообщил, что Европейский Союз приостановил финансирование помощи на проекты развития палестинцам на сумму 691 млн евро после нападения группировки ХАМАС на Израиль.

Как известно, 7 октября боевики ХАМАС совершили массированную ракетную атаку на Израиль и проникли на его территорию. В ответ армия Израиля объявила о начале операции Железные мечи и атаковала объекты группировки в секторе Газа.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕСПалестинафинансированиеГуманитарная помощьЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии