UA
 

Япония завершила второй этап сброса воды с Фукусимы

Текст: ,  23 октября 2023, 18:45
0
493
Япония завершила второй этап сброса воды с Фукусимы
Фото: Getty Images
Система сброса очищенной радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1

С 5 октября в океан спустили 7,8 тысячи тонн очищенной жидкости из реактора поврежденной атомной станции.

 
Компания TEPCO объявила о завершении второго этапа сброса очищенной радиоактивной воды с АЭС Фукусима-1 в океан. Об этом 23 октября сообщила телерадиокомпания NHK.
 
Как отметил оператор поврежденной станции, в рамках второго этапа, продолжавшегося с 5 октября, было выпущено 7800 тонн воды, что эквивалентно десяти полным резервуарам.
 
Ежедневные анализы проб воды, взятых из десяти мест в море в пределах трех километров от АЭС, показали максимальную концентрацию трития 22 беккереля на литр, что значительно ниже максимального уровня в 700 беккерелей на литр, при достижении которого сброс воды должен прекратиться.
 
В TEPCO отметили, что работы прошли без аварийных ситуаций и запланированные сроки. Теперь компания-оператор проведет проверку и техническое обслуживание системы спуска и подготовит ее к третьему циклу.
 
В целом запланировано четыре этапа сброса воды до марта следующего года. В общей сложности будет спущено около 31 200 тонн очищенной воды из 40 полных резервуаров.
 
Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло землетрясение, повлекшее цунами. Гигантская волна привела к аварии на АЭС Фукусима-1.
 
В апреле 2021 года японские власти объявили о планах постепенного сброса воды, которая использовалась для охлаждения реактора, в океан после ее специальной обработки.
 
Решение Токио вызвало недовольство со стороны соседних стран и, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, опасавшихся, что потребители будут отказываться от любых морепродуктов, выловленных в этой зоне.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЯпониярадиацияводаАЭСТихий океанатомная энергетикаатомная станцияФукусима-1Фукусима
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии