UA
 

Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО

Текст: ,  23 октября 2023, 18:48
0
696
Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО
Фото: Getty Images
Эрдоган сделал свою часть работы, теперь дело за парламентом Турции

Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон приветствовал решение лидера Турции. По его словам, это "приятная новость".

 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО. Об этом сообщила пресс-служба турецкого лидера в понедельник, 23 октября.
 
Протокол о вступлении Швеции в НАТО был подписан президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом 23 октября 2023 года и передан на рассмотрение Великого национального собрания Турции, говорится в коротком сообщении.
 
В свою очередь, шведский премьер-министр Ульф Кристерссон приветствовал решение Эрдогана, сообщил общественный вещатель SVT. По его словам, это "приятная новость".
 
"Мы рады, что президент Турции Эрдоган передал ратификационные документы в турецкий парламент. Теперь парламенту остается рассмотреть этот вопрос. Мы с нетерпением ждем членства в НАТО", - добавил он.
 
Как известно, Швеция в 2022 году подала заявку на вступление в НАТО. С тех пор ее заявку ратифицировали все страны-члены Североатлантического союза, кроме Венгрии и Турции.
 
Для этого Анкара выдвигала ряд требований. Месяц назад Эрдоган заявлял, что Турция ратифицирует членство Швеции в НАТО, если США одобрят продажу истребителей F-16 для его страны.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: НАТОпрезидентТурцияШвецияЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии