UA
 

Депутатам Украины и Молдовы предложили стать "наблюдателями" в ЕП

Текст: ,  25 октября 2023, 11:45
0
122
Депутатам Украины и Молдовы предложили стать  наблюдателями  в ЕП
Глава Европейского парламента Роберта Мецола

Члены Европарламента-наблюдатели от Украины и Молдовы не будут иметь права голоса и будут назначаться, но у них будут места в институте.

Глава Европейского парламента Роберта Мецола предложила депутатам Украины и Молдовы присоединиться к ЕП в качестве "наблюдателей", пока обе страны ожидают вступления в ЕС. Об этом сообщает Politico.

"Мы можем даже пойти дальше, имея членов-наблюдателей в этом парламенте - это вещи, которые важны для населения. Это зависит от того, что произойдет в декабре", - отметила Мецола.

По ее словам, если страны, в частности, Молдова и Украина, смотрят в сторону Европы, то "Европа должна широко открыть свои двери".

Мецола объяснила, что члены Европарламента-наблюдатели от Украины и Молдовы не будут иметь права голоса и будут назначаться, но они будут иметь места в институте, который "в любом случае" вырастет с 705 до 720 членов после выборов в Европарламент в июне 2024 года.

Она добавила, что для внедрения депутатов-наблюдателей нужно будет поддерживать связь с политическими группами парламента и рассмотреть возможность предоставления такого же предложения шести странам-кандидатам из Западных Балкан, также ожидающим вступления в ЕС.

Напомним, по словам главы МИД Дмитрия Кулебы, Украина получит от Европейской комиссии положительное заключение для начала переговоров по вступлению нашего государства в ЕС до конца 2023 года.

ЕС готов к расширению: ждут ли Украину


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаМолдоваЕвропарламентНаблюдатели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии