UA
 

Украина-ЕС: Кулеба сказал, когда начнут переговоры

Текст: ,  24 октября 2023, 03:58
0
508
Украина-ЕС: Кулеба сказал, когда начнут переговоры
Фото: Unsplash
Кулеба рассказал, когда начнутся переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Украинские власти поддерживают постоянную связь с руководством Евросоюза, чтобы ускорить путь к вступлению в ЕС.

Украина получит от Европейской комиссии положительное заключение для начала переговоров по вступлению нашего государства в ЕС до конца 2023 года. Киев сделал для этого все, что от него зависело. Об этом в понедельник, 23 октября, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.
 
"Для нашей страны членство в блоке - вопросы исторической справедливости и важности", - подчеркнул он.
 
Он добавил, что этот вопрос важен и для самого Европейского Союза.
 
"По этой причине вокруг исторических решений, таких как открытие переговоров о вступлении Украины в ЕС, будет много спекуляций, нервозности, а также попыток разыграть этот вопрос для решения каких-то отдельных вопросов", - отметил Кулеба.
 
В то же время министр иностранных дел заверил, что Украина ежедневно находится на связи с представителями государств-членов ЕС, чтобы переговорам о нашем членстве в блоке был дан "зеленый свет".
 
Абсолютное большинство украинцев поддерживают вступление и в ЕС, и в НАТО, однако членство в Североатлантическом Альянсе - важнее по их мнению.
 
Напомним, 17 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о политически значимых лицах. Этот закон будет засчитан как выполнение требований МВФ. Это последний шаг для начала переговоров о членстве Украины в ЕС.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии