UA
 

В США умер мужчина, которому пересадили сердце свиньи

Текст: ,  1 ноября 2023, 17:20
0
920
В США умер мужчина, которому пересадили сердце свиньи
Фото: University of Maryland School of Medicine
Лоренс Фосетт

В последние дни у него начали проявляться признаки отторжения пересаженного сердца, что, в конце концов, и привело к смертельному исходу.

 
В США спустя шесть недель после операции скончался 58-летний Лоренс Фосетт. Он был вторым в мире пациентом, которому пересадили сердце свиньи. Об этом сообщил медицинский центр Мэрилендского университета.
 
"С глубокой грустью мы сообщаем о смерти Лоренса Фосетта, 58-летнего пациента с неизлечимой болезнью сердца, которому была проведена вторая в мире трансплантация сердца генетически модифицированной свиньи. Фосетт перенес операцию 20 сентября и смог прожить почти шесть недель", - говорится в сообщении.
 
Пациент с терминальной стадией сердечной недостаточности поступил в медицинский центр 14 сентября. Медики признали, что ему не подходят традиционные методы трансплантации из-за ограничений, вызванных "рядом острых заболеваний".
 
Так, 15 сентября управление контроля качества пищевых продуктов и лекарственных средств США выдало экстренное разрешение на операцию, чтобы помочь продлить жизнь пациента.
 
В первый месяц после операции пересаженное сердце работало очень хорошо. Пациент проходил курс физиотерапии и пытался снова научиться ходить. Однако медики установили, что в последние дни у него начали проявляться признаки отторжения пересаженного сердца, что, в конце концов, и привело к смертельному исходу.
 
Напомним, ранее в США впервые провели трансплантацию человеку свиной почки, которая не завершилась немедленным отторжением органа.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: трансплантациясмертьсердцесвинья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии