UA
 

Литва передала Украине установки NASAMS

Текст: ,  10 ноября 2023, 19:06
1
684
Литва передала Украине установки NASAMS
Фото: Минобороны Литвы
В ВСУ стало еще больше комплексов NASAMS

Значительный вклад в этот пакет поддержки внесла и Норвегия, предоставившая Украине вспомогательное оборудование, отметили в Вильнюсе.

 

Литва передала Украине ракетные пусковые установки NASAMS и необходимое оборудование для них. Об этом сообщило Минобороны Литвы в пятницу, 10 ноября.
 
"Закупленные Литвой системы запуска ракет NASAMS будут интегрированы в подразделения украинской армии, таким образом дополняя и расширяя оперативные возможности систем NASAMS, передаваемых Норвегией и США. Наша поддержка остается важным фактором обороны Украины. Мы слышим потребности Украины, призываем наших союзников также их услышать" – сказал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
 
Литва также передала украинцам высококачественные транспортные средства, необходимые экипажам NASAMS. Значительный вклад в этот пакет поддержки внесла и Норвегия, предоставившая Украине вспомогательное оборудование для систем запуска ракет NASAMS и центров управления огнем. Помощь Украине доставляла литовская армия.
 
Общая стоимость военной помощи Литвы в Украине составляет около 500 млн евро.
 
"Ближайшая запланированная военная поддержка Литвы включает в себя боеприпасы для гранатометов, материально-техническую технику и различное оборудование, необходимое для зимнего сезона", - добавили в оборонном ведомстве.
 
Напомним, 7 ноября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина получила дополнительные комплексы NASAMS. Эти зенитные системы уже на боевом дежурстве.
 
Комплексы NASAMS находятся на вооружении ВСУ уже год. В ходе российских атак эти зенитные системы иногда демонстрируют эффективность на уровне 100%. В последнем пакете военной помощи США выделили ракеты для NASAMS.
 

NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System) – передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневренными аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Батарея включает радиолокационную станцию, буксируемую пусковую установку с шестью контейнерами для ракет AMRAAM с дальностью до 40 км и командным пунктом управления. Комплекс разработала норвежская компания Kongsberg Defence&Aerospace в сотрудничестве с американской корпорацией Raytheon.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЛитваПВОвоенная техникановости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеNASAMS
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии