UA
 

Байден стремится восстановить военные связи с Китаем - Салливан

Текст: ,  13 ноября 2023, 00:20
0
522
Байден стремится восстановить военные связи с Китаем - Салливан
Фото: Getty Images
Байден хочет возобновить военные связи с Китаем

Американский лидер считает, что восстановление военных связей отвечает интересам национальной безопасности США.

Президент США Джо Байден попытается восстановить военные связи с Китаем. Это главный пункт повестки дня встречи Байдена с президентом Китая Си Цзиньпином 15 ноября. Об этом в воскресенье, 12 ноября, сообщил советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан, пишет агентство  Reuters.
 
 
"Президент решительно настроен на возобновление связей между военными, потому что он считает, что это в интересах национальной безопасности США. Нам нужны эти линии связи, чтобы не было ошибок, просчетов или недоразумений", - сказал Салливан.
 
Он добавил, что речь идет о возобновлении военного сотрудничества на всех уровнях - от высшего руководства до тактического оперативного уровня, а также "воде и в воздухе в Индо-Тихоокеанском регионе".
 
"Китайцы в основном разорвали эти коммуникационные связи. Президент Байден хотел бы их восстановить", - добавил Салливан.
 
Отметим, что Байден впервые за год лично встретится с главой Китая Си Цзиньпином во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско. Это будет вторая личная встреча двух лидеров с момента вступления Байдена в должность в январе 2021 года.
 
По данным СМИ, Джо Байден и Си Цзиньпин встретятся в Сан-Франциско во время форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоится 11-17 ноября. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАКитайБайденсотрудничествоСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии