UA
 

Китай мог бы поддержать Украину - Кирби

Текст: ,  15 ноября 2023, 01:59
0
979
Китай мог бы поддержать Украину - Кирби
Фото: Getty Images
Встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина состоится 15 ноября на полях форума АТЭС в Сан-Франциско

Громких объявлений после встречи Байдена и Си не ожидается, но в повестке дня хватает сложных вопросов.

Китай мог бы сыграть определенную роль, помогая США поддерживать Украину в противостоянии с РФ, а также способствовать продвижению видения президента Украины Владимира Зеленского о справедливом мире в Украине. Об этом во вторник, 14 ноября, заявил Координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, комментируя предстоящую встречу Джо Байдена и Си Цзиньпина, пишет Голос Америки.
 
 
Он подчеркнул, что одной из главных тем в ходе встречи двух лидеров станет война в Украине.
 
"Разговор еще не состоялся и я не хочу забегать вперед. Думаю, они, безусловно, будут говорить о том, что происходит в Украине и президент четко даст понять, что мы будем и дальше поддерживать Украину в противостоянии российской агрессии.
 
Безусловно, мы приветствовали бы если Китай захотел бы быть полезным в оказании поддержки Израиля, необходимой для его защиты, а также для оказания гуманитарной помощи всем нуждающимся", - сказал Кирби.
 
Известно, что встреча президентов намечена на 15 ноября в Сан Франциско, США. Последний раз Байден и Си встречались почти год назад на полях саммита Группы 20 на Бали в Индонезии. Тогда Байден и Си обсуждали Тайвань и вторжение России в Украину, а также другие вопросы.
 
Президент США Джо Байден попытается восстановить военные связи с Китаем. Это главный пункт повестки дня встречи Байдена с президентом Китая Си Цзиньпином 15 ноября. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАКитайБайденСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии